Глава региона Евгений Куйвашев 24 августа в ходе заседания правительства Свердловской области обсудил подготовку муниципалитетов к Единому дню голосования и поручил организовать процесс волеизъявления граждан на высоком уровне.

«Главное, что все новации на нынешних выборах имеют целью сделать процесс голосования как можно более удобным для людей, а сами выборы – максимально открытыми, легитимными, массовыми», – отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, что в этом году у граждан появилась возможность проголосовать по месту пребывания. Теперь избирателю не нужно обращаться в избирательную комиссию по месту прописки, чтобы получить открепительное удостоверение. Достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о включении в список избирателей по месту пребывания. По данным на 21 августа, этим правом уже воспользовались около 2,5 тысячи свердловчан.

С 26 июля по 4 сентября заявления на проведение голосования по месту пребывания принимаются в 80 территориальных избирательных комиссиях и 135 отделах МФЦ по всей области. С 30 августа по 4 сентября такие заявления будут принимать все без исключения избирательные комиссии.

С 5 по 9 сентября с заявлениями о голосовании по месту нахождения можно будет обратиться уже только в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, а затем проголосовать на одном из определенных участков. В Единый день голосования в области будут работать 258 таких участков, 78 из которых – в Екатеринбурге. Изменить место голосования можно только единожды.

Особое внимание уделяется проведению досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных территориях. Оно будет организовано в период со 2 по 9 сентября. Представителям органов государственной власти, управляющим округами и главам муниципалитетов поручено своевременно проверить готовность территорий для проведения досрочного голосования.

Традиционно важнейшим направлением подготовки к Единому дню голосования является обеспечения безопасности. Этот вопрос обсудили члены Совета общественной безопасности, которое по поручению главы Свердловской области провел первый вице-губернатор Алексей Орлов.

По данным ГУ МВД России по Свердловской области, накануне дня голосования все объекты, на которых находятся избирательные участки, будут проверены на предмет инженерной, противопожарной и антитеррористической безопасности.

«10 сентября наряды комплексных сил полиции, в том числе дорожно-патрульной службы, будут приближены к местам массового пребывания людей. Вблизи объектов, предназначенных для проведения выборов, будут выставлены знаки, запрещающие парковку и стоянку автотранспорта. Все дорожно-патрульные службы будут ориентированы на проведение тщательного досмотра транспортных средств и пассажиров с обязательной проверкой товаросопроводительной документации и перевозимого груза», – сообщил начальник полицейского Главка Михаил Бородин.

Будет организована и системная работа по пресечению противоправной агитационной деятельности.

В Свердловской области 10 сентября пройдут выборы губернатора. Думы будут выбирать жители 49 городских округов и муниципальных районов, в четырех территориях пройдут выборы глав. Кроме того, в четырех муниципалитетах состоятся довыборы в органы местного самоуправления.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://gubernator96.ru/