Липовский геологический парк на территории природно-минералогического заказника «Режевской» уже пользуется популярностью у уральцев и собирает до тысячи посетителей в выходные дни.

«Геологический туризм еще не очень развит, эта ниша не заполнена. Поэтому туристы охотно идут на уже обустроенные точки Липовского геологического парка — это большой Липовский карьер с площадкой из цветных глин, карстовые пещеры и смотровая площадка на самой высокой точке заказника. Попутно посетители изучают разнообразие всех встречающихся здесь минералов», — говорит директор природно-минералогического заказника «Режевской» Артем Сергушин.

Расстояния от входа в парк до обустроенных точек с великолепными природными видами составляют от 700 метров до 2,5 километров. Самая удаленная — это смотровая площадка, куда доходят только самые подготовленные посетители, поскольку тропа идет в гору.

Вход в Липовский геологический парк был открыт в мае, однако создание благоустроенной зоны для комфортного отдыха жителей Свердловской области еще продолжается. В данное время идет обустройство геолого-минералогической тропы вокруг Липовского карьера, протяженность которой составит в будущем более четырех километров. Тропа будет обустроена туристическими стоянками и информационными щитами. Вокруг карьера легко можно найти искрящийся на солнце камень халцедон, а если кому-то сильно повезет, то и турмалин. Когда-то здесь добывали и корунды: серо-синие сапфиры и кровавые рубины, но теперь все эти места затоплены. Карьер также долгое время использовали для добычи никеля.

Обустроенные тропы позволяют концентрировать и регулировать поток туристов, снижая воздействие человека на другие участки особо охраняемой природной территории Режевского геологического заказника. Это полностью соответствует задачам национального проекта «Экология» по развитию экологического туризма и сохранению уникальных природных комплексов.

Источник све.рф