В технологическом цехе 87 ОАО «УЭХК» завершены первые испытания винтового компрессора КВГ 20/20.

В технологическом цехе 87 ОАО «УЭХК» в рамках проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Создание установки для сжатия и конденсации продукта» прошли первые испытания безмасляного винтового компрессора сухого сжатия, разработанного специалистами дочернего предприятия комбината — ООО «Завод электрохимических преобразователей».

В октябре 2013 года винтовой газовый компрессор КВГ 20/20, предназначенный для сжатия поступающего в него продукта, что позволяет значительно увеличить давление ГФУ на выходе из компрессора и произвести его конденсацию по обогреваемым трубопроводам в охлаждаемые водой ёмкости был подключен к коллектору отбора ОР-3, оснащенному аппаратами РИФ-20.

В результате первые испытания показали работоспособность новой установки и принципиальную возможность изменения технологии сжатия и конденсации ГФУ. На сегодня полностью завершено заполнение шести ёмкостей объемом 1,0 м3 на различных гидравлических режимах.

Уже в 2014 году планируется продолжение испытаний для более точного и детального определения возможностей КВГ 20/20.

 Для справки:

ОАО «УЭХК» (г. Новоуральск) – крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Источник: Пресс-служба ОАО «УЭХК»