Легкую атлетику зовут королевой спорта не зря. Это основа всей системы подготовки спортсменов высокого класса. И состояние легкой атлетики в городе, безусловно, сказывается на развитии практически всех циклических и игровых видов спорта. В настоящее время в городе наблюдается заметный подъем интереса к королеве спорта, и как следствие рост результатов, особенно в младшей и средней возрастных группах. Недавно в Нижней Туре прошли традиционные соревнования «Матчевая встреча городов Урала и Сибири», которые обычно вызывают повышенный интерес специалистов в преддверии главных стартов зимнего сезона – первенства области с последующим выходом на Всероссийские соревнования. Сейчас среди кандидатов в сборную области как минимум три представителя Новоуральска. Это Евгений Калашников, ставший призером в Нижней Туре на дистанции 60 м с барьерами и победивший в спринтерском троеборье (бег 60 м – прыжки в длину – бег 200 м). Ученик Заслуженного тренера России Виктора Майрыгина в ходе соревнований в троеборье показал лучшие результаты в беге на 60 м – 7.8 и в прыжках в длину – 542 см и только на дистанции 200 м уступил еще одному новоуральцу Дмитрию Имамутдинову 0.2 сек. Дмитрий стал четвертым в троеборье, но специалисты тоже отмечают хорошие перспективы у воспитанника Александра Семкина.

Еще более сильное впечатление производит еще один ученик Семкина Василий Попов. Среди ребят 2004 г.р. ему просто неинтересно соревноваться со сверстниками. Так, на дистанции 60 м с барьерами его преимущество над вторым призером составило почти секунду (9.6 и 10.5). В троеборье Василий был лучшим во всех видах программы, а сумма очков – 2645 – выше, чем у занявшего второе место Артема Трефилова из Пермского края почти на 500 баллов.

Победительницей в троеборье среди девушек 2004 г.р. стала ученица Полины Колчиной Анастасия Суровцева. А в средней возрастной группе 2002 – 2003 г.р. пятое место Анны Ноженко не должно ее сильно огорчать. Впереди только представительницы Екатеринбурга, которые старше ученицы Александра Семкина на целый год. У нее пока слабый прыжок в длину, а вот в беговых видах троеборья Анна показала приличные секунды.

Нужно отметить результаты новоуральцев в беговых дисциплинах. Софья Моисеева на трех дистанциях (60 и 200 м и 60 м с барьерами) занимала вторые места. Вероника Ивановна была лучшей на дистанции 60 м среди старших девушек 1998 – 1999 г.р., а в беге на 200 м уступила только Дарье Байматовой. Дарья, которая тренируется у Майрыгина, кроме победы на двухсотметровке, была второй на дистанции 600 м. Среди старших юношей на этой дистанции не было равных Андрею Хазиеву, показавшему хороший результат — 1.31.0.

Результаты новоуральских легкоатлетов позволяют надеяться на возрождение былой славы нашей легкоатлетической школы еще и по причине хорошей слаженной работы всего тренерского коллектива ДЮСШ-4 (Александр Семкин, Альбина Чайковская, Полина Колчина) и заслуженного тренера России Виктора Михайловича Майрыгина, всегда готового поделиться с молодыми коллегами своим богатым опытом.

sportkedr.ru

МБУ «СК «Кедр»