Турнир имени Ю.Г. Воробьева по волейболу

В течение двух дней сразу в трех лучших залах города шли жаркие поединки волейбольных команд ветеранов, съехавшихся в Новоуральск для участия в Традиционном турнире, носящем имя Юрия Григорьевича Воробьева — основателя движения ветеранов волейбола в нашем городе. По его инициативе 28 лет назад и стал проводиться турнир, ставший весьма популярным в спортивных кругах Урала и Сибири.

На этот раз среди участников были команды Челябинска, Омска, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга и других городов Свердловской области. К великому сожалению всей волейбольной братии сам Юрий Григорьевич не смог присутствовать на торжественном открытии турнира, но по телефону передал свое приветствие гостям города. В свою очередь, волейболисты Екатеринбурга адресовали Юрию Григорьевичу только что вышедшую из печати книгу «Мяч над сеткой»- своего рода энциклопедию волейбола в Свердловской области, где есть и упоминание об этом турнире. Книгу и другие подарки Юрию Григорьевичу поручено было передать капитану новоуральской команды Петру Соколовскому. По регламенту турнира мужчины соревновались в трех возрастных категориях. Самой массовой оказалась номинация 50+, в которой заявилось восемь команд, а самая интересная борьба развернулась в категории 40+. Здесь уровень мастерства волейболистов был очень высок, ведь многие игроки еще совсем недавно выступали в лучших командах своих городов и находятся в хорошей физической форме. И тем приятнее, что первенствовала в этой группе сборная Новоуральска, опередившая команды Омска и Челябинска. В составе команды выступали Андрей Нятин, Евгений Чеботаев, Александр Пожарко, Денис Акулов, Дмитрий Широких, Константин Жмычков и Алексей Ткаченко. В возрастных группах 50+ и 65+ наши команды заняли четвертые места, хотя команду Сергея Малашенко и Алексея Негруна усилил один из лучших волейболистов в истории свердловского волейбола — Игорь Бурцев. Новоуральцы дважды уступили на тай-брейке ветеранам Челябинска и Екатеринбурга.

Женские команды были разведены по рейтингу на две группы — лига А и лига Б. Среди сильнейших первенствовали волейболистки Первоуральска, а в группе малых городов сюрприз преподнесла новоуральская команда «Звезда» — второй призер Чемпионата города, опередившая представительниц Озерска и Снежинска.

ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА В СВОИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ:

Мужчины 40+

1.Новоуральск

2.Омск

3. Челябинск.

Мужчины 50+

1.В.Салда

2. Челябинск

3. Екатеринбург (Биосвет )

Мужчины 65+

1.Тюмень

2. Екатеринбург (Вита )

3. Лесной.

Женщины, лига А

1.Первоуральск

2.Новоуральск

3.Челябинск.

Женщины, лига Б

1.Новоуральск (Звезда )

2. Озерск

3. Снежинск.

Фото  https://vk.com/album-122957474_242941280

Хоккей

Шесть команд ветеранов приняли участие в традиционном турнире, посвященном Дню Космонавтики, прошедшем на льду КСК 15 апреля. На первом этапе они сыграли в группах. В первой победил «Кедр», разгромивший ветеранов Невьянска 4:0 и гостей из Лесного 8:1. Во второй группе хоккеисты Екатеринбурга и Верхней Салды, победив с одинаковым счетом 2:1 ветеранов «Спутника» из Нижнего Тагила, между собой сыграли вничью 2:2 и первое место определяли в серии буллитов. Удачливее были екатеринбуржцы, которые и встретились в решающем матче с «Кедром». Открыв счет уже на второй минуте поединка, гости в дальнейшем уверенно контролировали ход игры, сдерживая многочисленные, но несколько хаотичные атаки хозяев. Несколько раз соперники могли изменить счет, получая право на штрафные броски, назначаемые арбитром за нарушения правил. Однако, новоуральцы из своих четырех попыток не использовали ни одной, а екатеринбуржцы из трех  — в одном случае забросили вторую шайбу. Победив 2:0 хоккеисты команды областного правительства завоевали почетный Кубок. Третьим призером турнира стала команда «Титан» из Верхней Салды. Оргкомитет турнира лучшими игроками назвал вратаря победителей Евгения Бессонова, защитника «Титана» Александра Балдина, нападающего «Кедра» Андрея Шепеленко. Лучшим бомбардиром турнира стал Денис Хабибуллин из Верхней Салды, забросивший пять шайб.

Фото https://vk.com/album-122957474_242942577

МБУ «Спортивный клуб «Кедр» НГО

Вконтакте: vk.com/ck_kedr

Сайт: sportkedr.ru

Тел.: 6-07-42