Зимнее плавание

Для участия в открытом первенстве города по зимнему плаванию в Новоуральск приехали представители восьми городов – Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Н. Тагила, Каменска-Уральского, Невьянска, Верхней Салды и Новоуральска. Наиболее представительной и титулованной была команда Тюмени, хозяева предстоящего через три недели чемпионата мира. Тюменцы и стали победителями в командном зачете среди городов, завоевав 15 золотых медалей.

Среди клубов зимнего плавания тройку призеров составили: «Кристалл» (Тюмень), «Аквайспорт» (Тюмень), и «Найс-спорт» (Новоуральск). Из числа новоуральцев отличились занявшие первые места на отдельных дистанциях: Алексей Сураев, Сергей Семянников, Валентин Чехомов, Елизавета Белых, Наталья Лемешкина, Любовь Тюрина и Людмила Суворова. Кроме того, нашими земляками завоевано две серебряных и пять бронзовых медалей.

Хоккей

Как и предполагалось, новоуральский «Кедр» после победы в гостях со счетом 5:3 над «Святогором» разгромил соперников в ответном поединке дома – 10:1 и вышел в полуфинал чемпионата области. Соперником «Кедра» станет «Металлург» из Двуреченска, с которым новоуральцы играли в предварительной группе и дважды победили – 4:3 и 7:3.

«Металлург» был сильнее «Авто-8» из Серова – 4:1 и 11:4.

В другом полуфинале встретятся «Энергия» из п. Рефтинского и «Огнеборец» из Н. Тагила. Полуфинальные игры пройдут 13 и 20 февраля.

Баскетбол

В чемпионате города на финише первого круга состоялись матчи главных претендентов на призовые места. Так, команда НТИ, выступающая без поражений, встречалась с «Ветеранами». Соперники были достойны друг друга, но победу в итоге одержали молодые баскетболисты, хотя «Ветераны» выиграли две четверти, но все решилось во втором отрезке матча, который команда НТИ выиграла с преимуществом в 15 очков (!).

НТИ – «Ветераны»: 83:72 (16:16, 31:16, 17:17, 19:22).

Наибольший вклад в победу студентов внес их играющий тренер Анатолий Зайцев – 19 очков. У «Ветеранов» лучшими были Михаил Каюмов – 22 и Вячеслав Подоплелов – 18 очков.

Прошлогодний чемпион «Лого» после чувствительного поражения от баскетболистов НТИ сумел оправиться и сломил сопротивление команды «N-Style» — 69:57 (14:16, 20:14, 19:12, 16:15).

«Лого» — Долгачев – 22, Прохоркин – 16.

«N-Style» — Бородич – 15, Козлов – 13.

После четырех туров у НТИ 8 очков, у «Лого» — 7, «N-Style» — 6 очков.

В воскресенье «Кедр-1», лидирующий в чемпионате области в группе «Б» вместе с командами «Евраз-Юком» (Екатеринбург) и «Металлург» (Полевской), встречался во дворце спорта «Дельфин» с земляками из команды «Кедр-НТИ». Игра хоть и не была принципиальной, прошла, тем не менее, в интересной и напряженной борьбе. В ходе матча студенты даже порой выходили вперед, да и преимущество главной команды не превышало 5 – 6 очков.

В итоге победа баскетболистов «Кедра» — 80:75 (18:19, 28:13, 15:20, 19:23), у которых самым результативным был Дмитрий Прохоркин – 25 очков. Неплохо смотрелись молодые игроки Алексей Герцик – 17 и Виталий Мельников – 12 очков. У студентов лучшим был Михаил Козлов, на счету которого 30 очков.

Ориентирование

Новоуральские ориентировщики неплохо выступили в чемпионате Уральского федерального округа в окрестностях Златоуста. В первый день в гонке на маркированной трассе Виталий Авдеев первенствовал в группе М17, несмотря на усталость от долгой дороги.

Екатерина Евтюхова показала второй результат в группе Д14, а Алексей Головань финишировал третьим в мужской «элите» вслед за признанными мастерами международного класса Василием Глухаревым и Егором Зориным (ХМАО).

Во второй день прошли соревнования на классических дистанциях. Олеся Рязанова уверенно победила в группе Д17, опередив ближайшую соперницу на две минуты. Екатерина Евтюхова в острейшей борьбе заняла первое место в группе Д14. У второго призера наша потомственная ориентировщица выиграла шесть секунд, а у занявшей третье место Кристины Трифоновой, еще одной представительницы нашей ДЮСШ-4 – 15 секунд. Такова нынче цена успеха!

Алексей Головань снова был третьим, а Елена Нечкина стала победительницей в группе Ж50.

«Лыжня России-2016»

Горожане активно приняли участие в мероприятиях декады, а также в рамках Дня зимних видов спорта 7 февраля. Только услугами лыжной базы (прокат лыж и коньков) воспользовались 5366 человек. Дружно выходили на лыжню по графику, утвержденному СК «Кедр», трудовые коллективы и учебные заведения города. Так, 610 сотрудников МАДОУ вышли на лыжню 6 февраля. И в этот же день в лыжных стартах отметились 900 работников Управления образования. В течение недели на лыжной баз зарегистрировалось 258 учащихся с 1 — 4 классов школы № 45. В школе № 48 уже стартовало 579 учащихся 1 – 8 классов.

Не остаются в стороне от взрослых и юные новоуральцы. За первые дни декады почти тысяча воспитанников детских садов, пройдя определенную дистанцию, получили свидетельства участников «Лыжни России». Декада завершится 14 февраля массовыми стартами работников городских предприятий и организаций теркома профсоюза. А накануне, 13 февраля, пройдет финальный городской этап «Лыжни России-2016». В 11:00 состоится торжественное открытие праздника. В 11:05 будет дан старт дошкольникам на дистанции 100 метров. В 11:15 на дистанцию 1700 метров уйдут все желающие, прошедшие регистрацию. В 11:30 состоятся семейные эстафеты. И в 11:50 начнется прием нормативов ГТО для всех желающих на дистанции от 1 до 5 км.

sportkedr.ru

МБУ «СК «Кедр»