Хоккей

В финале чемпионата области среди любительских команд «Кедр» (Новоуральск) и «Энергия» (п. Рефтинский) сыграли первый матч. Хозяева льда «Энергия» в драматичном поединке вырвали победу в третьем (!) овертайме после ничейного счета в основное время – 5:5.

Повторная встреча пройдет 5 марта на льду КСК. Начало матча в 14:00. В случае победы новоуральцев состоится третий матч, который намечен на 9 марта.

Конькобежный спорт

Двое новоуральцев – Иса Измайлов, ученик школы № 53, и Софья Напольских (школа № 49) – представляли наш город на Зимних юношеских Олимпийских играх в Норвегии. В соревнованиях конькобежцев в Лиллехамере доминировали азиаты – спортсмены Южной Кореи, Китая и Японии, завоевавшие большинство медалей программы Олимпиады, которая состояла из забегов на 500 и 1500 м и масс-стартов.

На пятисотке Иса Измайлов был одиннадцатый, а Софья Напольских – 16-я.

На дистанции 1500 метров Иса показал четырнадцатый результат, а Софья была седьмой. В масс-старте наши земляки финишировали с десятым временем (Иса Измайлов) и шестнадцатым (Софья Напольских).

После стартов в Норвегии Иса отбыл в Китай, где 5 и 6 марта пройдет финал Кубка мира среди молодежи, а 14 и 15 марта – чемпионат мира.

Софья Напольских тем временем выступила в Первенстве России среди девушек среднего возраста и завоевала все пять разыгрываемых золотых медалей (500, 1000, 1500 и 3000 м и в сумме многоборья).

Среди юношей старшего возраста также вне конкуренции оказался ученик школы № 53 Егор Букин. Он победил на трех дистанциях многоборья 1500, 3000, 5000 м и в сумме, завоевав, таким образом, четыре золотых медали.

Тренируются ребята под руководством Юрия Николаевича Лемешкина.

Легкая атлетика

Усилия, предпринимаемые в Новоуральске руководством СК «Кедр» и ДЮСШ-4 по развитию королевы спорта, начинают приносить ощутимые результаты. На прошедшем в конце февраля зимнем чемпионате области сразу двое спортсменов на дистанции 60 м выполнили нормативы КМС. Этого успеха добились Вероника Иванова, которую тренирует Александр Семкин, и Александр Рябикин, работающий под руководством ЗТР Виктора Михайловича Майрыгина, ветерана нашего тренерского цеха.

Также можно было отметить рост результатов у воспитанников Альбины Чайковской и Полины Колчиной.

Зимнее плавание

В кругу любителей плавания в холодной воде широко обсуждается тема чемпионата мира, который пройдет через две недели в Тюмени. Как известно, уже 39 стран прислали свои заявки на участие. Готовятся стартовать в Тюмени и «моржи» Свердловской области, активно набирающие форму в соревнованиях.

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования в Новоуральске, в которых приняли участие гости из Екатеринбурга, Невьянска и Ревды. Победителями и призерами в ряде дисциплин стали наши земляки Михаил Мельников, Любовь Чавдар, Аркадий Тюстин, Владимир Обухов, Валентин Чехомов, Владимир Щекалев, Маргарита Трюханова, Александр Ковалюк, Владимир Селянкин, Любовь Сергеева, Вячеслав Кубло, Любовь Тюрина и Анастасия Кузнецова. Все они допущены к участию в чемпионате мира.

Плавание

В Нижнем Тагиле прошел открытый Чемпионат города среди ветеранов в категории «Мастерс». Новоуральцы Андрей Черепанов и Александр Афанасенко первенствовали на дистанции 50 метров вольным стилем в возрастной группе 30-34 года с абсолютно лучшими результатами 25.69 и 25.74.

Из 26 секунд не смогли «выплыть» и более молодые спортсмены. На этой же дистанции в группе 35-39 лет первенствовал Евгений Шипицын – 27.29, и он же был лучшим на стометровке – 58.94. А вот Афанасенко и Черепанов поменялись местами на пьедестале, показав на «сотне» 56.46 и 57.03 соответственно.

На дистанции 50 метров способом баттерфляй лучшими были Леонид Патраков (30-34 г.) – 27.36 и Дмитрий Зелютин (40-44 г.) – 30.06. Дмитрий выиграл также заплывы брассом на этой дистанции, как и Александр Прокопьев (30-34 г.). Станислав Епифанов (40-44 г.) первенствовал на дистанции 100 метров комплексом.

А точку в своем выступлении новоуральцы поставили, победив в самых престижных эстафетах 4*50 м у мужчин (Патраков, Черепанов, Афанасенко и Прокопьев) и 4*50 комбинированной смешанной (Юлия Елкина, Епифанов, Зелютин и Наталья Таланкина).

Теннис

Участвовать в открытом Чемпионате Новоуральска в парном разряде изъявило не так много желающих. Соревнования совпали по срокам с другими турнирами, и в Новоуральск не приехали теннисисты Заречного, записные фавориты любой теннисной «тусовки». Тем не менее, в числе одиннадцати пар, вступивших в борьбу, были сильные дуэты из Нижнего Тагила (Берестнев/ Иченков и Новичков/ Герасин), а также екатеринбуржцы Ушаков/ Суслов, уже побеждавшие в наших турнирах.

Главные надежды у новоуральцев были связаны с парой Андрей Большедворов и Дмитрий Кожин, но они неожиданно столкнулись с отчаянным сопротивлением земляков — двух Михаилов, Клюкина и Холькина, и уступили им в третьем, решающем, сете – 13:15. Но затратив много сил на эту победу «Михаилы» не смогли противостоять еще одному новоуральскому дуэту — Андрею Московских и Роману Бабушкину.

Второй финалист определялся в споре тагильчан, и посеянные под первым номером Юрий Берестнев/ Андрей Иченков уступили Дмитрию Новичкову и Анатолию Герасину.

В финальном поединке тагильчане, сыгравшие по воле жребия на один турнирный матч меньше, были чуть свежее и, несмотря на в общем-то хорошую игру новоуральцев, победили в двух сетах.

А вот в игре за третье место снова победитель определялся в третьей партии. Берестнев/ Иченков вырвали победу у Клюкина/ Холькина – 5/6, 6/2, 10/4.

Технические результаты:

Полуфинал:

Берестнев/ Иченков – Новичков/ Герасин – 6/3, 2/6, 8/10

Московских/ Бабушкин – Клюкин/ Холькин – 6/3, 6/2

Финал:

Новичков/ Герасин – Московских/ Бабушкин – 6/2, 6/5.

sportkedr.ru

МБУ «СК «Кедр»