Лыжный марафон «Азия-Европа-Азия»

Традиционный лыжный марафон «Азия – Европа — Азия» стал настоящим праздником для любителей лыжного спорта Новоуральска, несмотря на свой неюбилейный стартовый номер – XXXVII.

Великолепный солнечный день, отлично подготовленные трассы привлекли на лыжню не только массу гостей города, но и новоуральских любителей лыжных прогулок, решивших посвятить выходной день просмотру гонки. Многолюдно было и на лыжне, и на пунктах питания. Да, и участников марафона в этом году, хоть и ненамного, но стало больше. Так, если в прошлом году стартовало всего 14 женщин, то на этот раз их было 23, и все успешно финишировали.

Победитель среди мужчин — Никита Ступак – мастер спорта международного класса, бывший уралец, ныне представляющий Московскую область, уже к середине дистанции опережал группу преследователей на пять минут, а на финиш он пришел с отрывом на восемь с половиной минут! Кстати, для Никиты это второй успех в нашем марафоне. Впервые он победил в Новоуральске в 2009 году.

Еще более явным было преимущество Натальи Чумаковой, нашей прославленной лыжной примы, на дистанции 25 км среди женщин. Стартовав вместе с мужчинами, Наталья долгое время шла в группе лидеров, и только на заключительных 8 км от нее смогли оторваться четверо сильнейших юношей. А ближайшую соперницу Алису Ковальчук Наталья опередила на 18 минут! Кстати, Наталья Чумакова победила в новоуральском марафоне в десятый (!) раз, начиная с 1996 года, когда еще носила фамилию Желтышева.

В то время как на трассе марафона разворачивались главные события, на стартовой поляне у стрелкового тира прошли семейные эстафеты и массовый забег на дистанцию 5 км. И здесь снова на слуху была фамилия Чумаковых. Глава семьи Анатолий Чумаков с двумя дочерьми Леной и Викой первенствовал в семейной эстафете с детьми до 7 лет, опередив команды Приданниковых и Макаметдиновых. В старшей группе с детьми до 11 лет в упорнейшей борьбе на финише победу, можно сказать, вырвали Долгоруковы – Никита, Ольга, Дмитрий. Только на мгновение отстало от победителей трио Кустовых – Даниил, Наталья и Андрей. Третьими финишировали Ермолаевы – Ярослав, Наталья и Юрий.

На финише всем участникам XXXVII марафона вручались памятные сувениры, а победителям – торты, медали, дипломы и призовые сертификаты. Спонсорами призового фонда абсолютных победителей на дистанциях 25 км у женщин и 50 км у мужчин стали АО «УЭХК», ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития», ООО «Мастеровой».

По отзывам участников, трассы новоуральского марафона остаются лучшими в России, а питание самым полезным и высококалорийным, что помогло многим лыжникам восстановить силы и успешно финишировать.

Зимнее плавание

13 марта в Тюмени завершился чемпионат Мира по зимнему плаванию, в котором участвовало 1275 спортсменов из 42 стран. Самому старшему участнику соревнований 91 год, а самому юному — 8 лет.

В соревнованиях приняла участие команда общественной организации «Белый медведь», которую возглавлял председатель Михаил Мельников. В составе команды выступали 12 новоуральских любителей зимнего плавания, а наибольшего успеха добился Аркадий Тюстин, завоевавший бронзовую медаль на дистанции 50 м вольным стилем.

В эстафете 4*25 м наша команда финишировала пятой, опередив сборные 14 стран.

Волейбол

Первое поражение в первенстве города среди ветеранов потерпел в минувшее воскресенье лидер турнира «Каскад».

В напряженной борьбе в трех партиях «Каскад» уступил волейболистам команды «Малыш и Ко» — 1:2 (25:21, 22:25, 19:25).

В остальных матчах игрового дня «Химик победил «Старт» — 2:0, а «Мастеровые» оказались сильнее волейболистов Кировграда – 2:1.

Конькобежный спорт

В городе Заречном прошли Всероссийские соревнования среди ветеранов на призы академика И.В. Курчатова.

На дистанции 500 м первенствовал Владислав Болонин, и он же был лучшим в массовом старте на три круга. Еще один наш земляк Сергей Авдеев показал второй результат на пятисотметровке.

А накануне новоуральцы стартовали в Екатеринбурге на льду спорткомбината «Юность», где проходил XX чемпионат Свердловской областной организации «Динамо» «Лед юности нашей», посвященный памяти заслуженного тренера России В.И. Недополза. Наши земляки стали обладателями трех дипломов. Сергей Авдеев занял первое место, Владислав Болонин второе, а Александр Арапов третье. Тренируются наши ветераны под руководством Юрия Затеева.