Чемпионат области по баскетболу

Новоуральский «Кедр» завершил выступление в домашних играх встречей с Каменск-Уральским «Баскуром». Потеряв из-за поражения недельной давности в Полевском шансы на первые два места в чемпионате, новоуральцы начали поединок, не имеющий особого турнирного значения (в круговом турнире первого этапа «Кедр» победил «Баскур» 100:76), без настроения, и гости до большого перерыва постоянно вели в счете. И только в третьей десятиминутке «Кедр» заиграл в свою силу и довел матч до уверенной победы 120:93 (26:27, 32:32, 35:17, 27:17). Лучшими в составе нашей команды были Анатолий Зайцев – 25 очков, Алексей Герцик и Вячеслав Подоплелов – по 20.

«Кедру» осталось провести одну игру в заключительном туре в Березовском с «Факелом» из Лесного. Там же, в Березовском, 21 мая определится победитель чемпионата области в группе «Б».

В решающем матче сыграют «Металлург» из Полевского и «Евраз-Юком» из Екатеринбурга. «Кедр» при любом исходе этой игры останется третьим в итоговой таблице чемпионата.

В группе «А» турнир уже завершен. Чемпионами области в очередной раз стали баскетболисты клуба «Урал-УПИ», победившие в финальной серии до двух побед команду «УЭС» из Березовского 2:1. На третьем месте «Уралмаш».

Мемориал М.Г. Гусевой

Традиционный турнир памяти заслуженного тренера РФ Майи Георгиевны Гусевой в привычном формате провести не удалось в связи с занятостью команд ветеранов Нижнего Тагила и Екатеринбурга в других соревнованиях. Поэтому памяти Майи Георгиевны была посвящена матчевая встреча ветеранов Новоуральска и Челябинска.

Игра получилась достаточно интересной. Игроки обеих команд показали высокий класс, особенно в точности бросков со средней и дальней дистанций.

Судьбу матча решило преимущество новоуральцев в физической подготовке – у хозяев была полноценная скамейка запасных. Итог – 84:70 (20:17, 20:14, 19:17, 25:22) в пользу ветеранов «Кедра», большинство из которых начинали свой путь в баскетболе под чутким руководством Майи Георгиевны. Лучшими на площадке у хозяев были Михаил Каюмов – 23 очка, Андрей Родионов – 20, Юрий Черепанов – 12, Юрий Христофоров – 14 очков. У гостей блистал Александр Великорядов – 29 очков.

Футбол

Во втором туре чемпионата области новоуральский «Кедр» принимал сильнейшую, без сомнения, команду Среднего Урала – Каменск-уральскую «Синару».

«Синара», по сути, — профессиональный клуб, где игроки тренируются по 5 – 6 раз в неделю. Каменские футболисты – чемпионы области прошлого года и победители зимнего первенства в этом году. Стартовый матч чемпионата этого года «Синара» выиграла в Реже – 6:0, в отличие от «Кедра», уступившего в Екатеринбурге «Смене» — 0:3.

Отчетная встреча в Новоуральске началась с непрерывных атак гостей. Казалось, на поле футболистов «Синары» больше раза в полтора, настолько велико было их преимущество в скорости. В первом тайме новоуральцы практически не угрожали воротам гостей, в то время как вратарь «Кедра» Марат Габдрахманов трудился не покладая рук. Счет был открыт уже на исходе первых десяти минут, после одиннадцатиметрового удара. Габдрахманов первый удар Александра Анисимова отразил, но повторным нападающий «Синары» послал мяч в ворота «Кедра». До перерыва гости забили еще четыре мяча, воспользовавшись невразумительными действиями обороны новоуральцев.

Во втором тайме тренеры «Кедра» сделали шесть замен, и постепенно игра выровнялась. С появлением на поле Алексея Глинских, Евгения Плотникова и Дмитрия Файзрахманова «Кедру» удалось наладить игру в средней линии. Гости, правда, забили еще один мяч, но новоуральцам удалось уйти от сухого счета. Автором забитого гола стал Файзрахманов.

Несмотря на тяжелое поражение, «Кедр» не произвел впечатления безнадежного аутсайдера. Все-таки команде не хватает игровой тактики, и в плане физической готовности мы явно уступаем. Хотя судить по двум играм с ведущими командами области будет неправильно. На что способен «Кедр», в этом сезоне мы увидим в двух следующих турах, которые наши футболисты проведут дома 21 мая с «Ураласбестом» и 28 мая с качканарским «Олимпом».

Результаты игр первых двух туров:

«Урожай» – «Динур» – 0:5

«Северский трубник» – «Ураласбест» – 3:0

ФК «Реж» — «Синара» – 0:6

«Смена» – «Кедр» – 3:0

«Академия Урала» – ФК «Арти» — 3:1

ФК «Реж» — «Динур» – 1:2

«Кедр» – «Синара» – 1:6

«Северский трубник» – «Горняк» – 2:4

«Смена» – ФК «Арти» — 0:0

«Ураласбест» – «Урожай» – 2:3

«Академия Урала» – ДЮСШ «Олимп» – 2:1.

Лидируют одержавшие по две победы «Синара», «Динур» и «Академия Урала».

Спартакиада теркома профсоюза

Впервые в этом году в традиционной спартакиаде среди городских предприятий и организаций были проведены соревнования по бадминтону. Правда, только среди коллективов второй и третьей групп. Новинка пришлась по душе, и соревнования прошли в интересной борьбе.

Победителями стали команды:

II группа:

Женщины (8 команд): школа № 49, школа № 40, городская гимназия

Мужчины (4 команды): школа № 49/ Тарасково, школа № 58/ гимназия 41, школа № 53

III группа:

Женщины (8 команд): городская Администрация, теплосети, НКЦСОН

Мужчины (2 команды): теплосети, театр музыки, драмы и комедии.

Спортивное ориентирование

Сезон у новоуральских любителей бега с компасом и картой открылся традиционными вечерними стартами «Зеленые тропы».

Победителями первого этапа, прошедшего в лесном массиве школы № 57, стали:

МД9: Константин Палкин и Валерия Богданова

МД12: Артем Губанов и Роза Абасова

МД16: Роман Гречишкин и Екатерина Евтюхова

МЖ 21: Алексей Головань и Елена Нечкина

МЖ40: Александр Бац и Елена Козина

МЖ50: Владимир Чагин и Екатерина Зарубина

МЖ 60: Борис Кисельков и Ольга Павлова

Следующий этап пройдет завтра, 18 мая, в районе школы № 53. А в пятницу, 20 мая, на стадионе школы 57 пройдет городской этап традиционных Всероссийских соревнований «Российский азимут – 2016», начало в 17:00.

Спортивное ориентирование

Если на Среднем Урале сезон только стартовал, то в Центральной части России соревнования в самом разгаре.

В Тамбове проходило первенство России по городскому и парковому ориентированию. Новоуральская спортсменка Олеся Рязанова заняла второе место в гонке с общего старта.

В городе Хвалынске Саратовской области участники соревновались уже в лесных дисциплинах. По итогам двух дней в гонке с задержанным стартом Олеся стартовала шестой, а финишировала третьей.

sportkedr.ru

МБУ «СК «Кедр»