Спортивное ориентирование

8 июня в санатории «Зеленый мыс» прошел пятый, предпоследний, этап Кубка города «Зеленые тропы».

Дистанции с контрольными пунктами были проложены прямо по территории санатория (спринтерские участки для самых юных ориентировщиков), а затем по гребню горы Мурзинка взрослые участники уходили по лесным тропинкам почти до самой Мурзинки. Самая длинная дистанция была у возрастных групп МЖ21 — 6200 м с 21-им контрольным пунктом. И если в женской гонке главный фаворит Ольга Новикова-Лебедева подтвердила свой статус, финишировав первой, то в мужской элите Алексей Головань, до этого победивший на всех четырех этапах, уступил 51 секунду Кириллу Баргамону.

Заключительный, шестой, этап «Зеленых троп» пройдет 15 июня в районе улицы Промышленной.

3. Валерия Богданова

А накануне из поездки вернулась целая группа воспитанников отделения ориентирования ДЮСШ-4.

В Подмосковье они участвовали во Всероссийском слете ориентировщиков. В соревнованиях по спринту в Стрешнево Кристина Трифонова, которая занимается в ДЮСШ-4 под руководством Инны Жабреевой, заняла первое место в группе Ж14, опередив лучшую москвичку Ксению Сурайкину на 9 секунд, которая к тому еще и старше Кристины на целый год.

В группе М16 лучшим был еще один наш земляк Даниил Быков. В десятку попал еще и Сергей Михайловский. Олеся Рязанова была третьей в группе Ж16.

В соревнованиях на классической дистанции в Кусковском лесопарке Кристина Трифонова была седьмой, а Данил Быков пятым. Олеся Разанова на этот раз финишировала второй, уступив москвичке Веронике Калининой. Четвертый результат в этой группе Ж14 показала Ольга Букреева из Екатеринбурга, которая выезжала с нашей командой. Объединившись, Олеся и Ольга в спринтерской эстафете заняли второе место вслед за москвичами из сборной столицы № 1.

Затем путь новоуральцев лежал в город Алексин Тульской области, где проходили Всероссийские соревнования среди обучающихся в системе дополнительного образования (ДЮСШ).

В индивидуальных гонках новоуральцы Олеся Рязанова и Данил Быков занимали места в пятерке лучших, а наивысшим их достижением стала победа в смешанной эстафете в группе МЖ15, где с первого этапа наши ребята захватили лидерство, и никому не позволили усомниться в своем превосходстве, опередив занявших второе место туляков на семь минут, а сверстников из Лыткарино аж на 16 минут.

В составе команды выступали Быков, Букреева, Михайловский и Рязанова. В дополнение ко всему Олеся Рязанова первенствовала в гонке на дистанции по выбору.

А в заключительный день соревнований в эстафете из двух этапов новоуральцы Михаил Рубцов и Александр Безнутров победили в группе М11, опередив сверстников из 76 команд! Ольга Букреева и Олеся Рязанова в подобной эстафете финишировали третьими.

Клубиада-2016

Вторым видом Спартакиады физкультурно-спортивных клубов по месту жительства стал турнир по шашкам. В составе команд было по 8 человек, что еще заметнее предопределило преимущество «Лабиринта». Хозяева шахматного клуба, где проходил турнир, заняли первое место с 19 очками. Достойны похвалы и ребята из «Солнечного», отставшие всего на одно очко. Третье место заняла команда ФСК «Дружба», набравшая 12,5 очков. Далее «Сатори» и «Гренада».

Следующими видами Спартакиады будут стритбол и дартс. Соревнования пройдут 15 июня на Центральном стадионе им. Г.Д. Завады, начало в 15:00.