Новоуральский «Рогейн-2016»

Такого нашествия людей и машин полузаброшенные картофельные поля в районе Половиново не видели, наверное, со времен массовой уборки урожая в советские времена.

Более ста участников из городов Урала (Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Н. Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск) съехались сюда для участия во II этапе новоуральской мультигонки «Рогейн-2016». Почему сюда, в полузабытые Богом лесные дали?

Главный судья Алексей Рязанов пояснил, что областная федерация ориентирования развивает все виды: и классическое, и парковое, и велосипедное, и экстремальное. И многим ориентировщикам хочется проверить себя в многочасовых гонках по сложной местности. У новоуральцев есть глухие районы, где можно получить такое удовольствие с преодолением различных преград и даже встретить диких кабанов.

В трехчасовой программе, где соревновались взрослые одиночки и юношеские команды, абсолютно лучшим стал лидер новоуральских ориентировщиков Алексей Головань, за 2 часа 49 минут собравший багаж из 64 очков. Интересно, что ближе всех к Алексею подобралась мастер спорта Ирина Тархова. Тагильчанка набрала 60 очков на контрольных пунктах и, хотя просрочила контрольное время на 38 секунд, была недосягаема как для своих преследовательниц, так и для всех мужчин, кроме победителя.

В шестичасовой гонке уверенную победу одержали гости из Златоуста Александр Бахарев и Сергей Просвирнин. Они на 17 очков опередили пермяков Кирилла Перминова и Юрия Никитина. В прошлом году Бахарев и Просвирнин были вторыми в новоуральском «Рогейне-2015», ранее тоже были близки к призовым местам, и вот, наконец, победа.

В смешанных командах «мужчина + женщина» доминировали екатеринбуржцы, занявшие весь пьедестал. Ближе всех к призовому месту из новоуральцев были «Две гадюки». Полина Карпова и Наталия Долгорукова оказались единственной женской командой, но им не хватило немного удачи.

Легкоатлетический кросс памяти Бориса Полушкина

Соревнования на кроссовых дистанциях осенью входят в программу обязательной подготовки к сезону лыжников и биатлонистов. Так получилось, что пять лет назад в эту пору ушел из жизни тренер по биатлону СК «Кедр» Борис Владимирович Полушкин. И организаторы, не мудрствуя, переименовали кросс «Золотая осень» в соревнования его памяти. Хотя, по идее, памяти тренера, посвятившего всю свою жизнь биатлону, нужно было посвятить старты биатлонистов. В этом году лыжные трассы в «Зеленом мысе» и стрельбище были подвергнуты реконструкции, и в дальнейшем при формировании календаря соревнований, наверное, нужно предусмотреть такие старты с участием сильнейших биатлонистов страны. Ведь в прежние годы на базе «Зеленого мыса» проходили подготовку все сборные России. Это была мекка лыжного спорта и биатлона! Борис Владимирович вполне это заслужил.

В соревнованиях, которые прошли на лыжероллерной трассе 15 МКР, приняло участие полторы сотни воспитанников отделения лыжных гонок и биатлона ДЮСШ-4, учащиеся УОР, а также взрослые любители лыжного спорта Новоуральска. Наиболее интересным получилось соперничество на дистанции 4000 м лучших бегунов из числа гонщиков и биатлонистов с представителем королевы спорта – легкой атлетики – Вадимом Овчинниковым. Для Вадима, специализирующегося на дистанциях 800 и 1500 м, бег на 4 км по пересеченной местности был нелегким испытанием, но он справился и на финише мог позволить себе даже расслабиться. А вообще среди лыжников много сильных бегунов. Верстунина Маша, Бондарь Никита, Лапихин Владислав, Семянников Сергей, Бороздин Никита могли бы добиться серьезных успехов и в легкой атлетике.

Футбол

Стало уже неприятной традицией для футболистов новоуральского «Кедра» завершать чемпионат области бесславным поражением. Так, в прошлом году, претендуя на высокое четвертое место, «Кедр» в заключительном матче уступил в Асбесте – 1:3 и в итоге стал только пятым, пропустив вперед «Северский трубник». В этом году новоуральцев весь сезон лихорадит, и они чередуют победы с поражениями. За три тура до окончания чемпионата «Кедр» вначале дома едва ушел от поражения в матче с екатеринбургской «Академией», сравняв счет в добавленное время, а в минувшую субботу потерпел фиаско в В. Синячихе. Выигрывая после первого тайма – 3:1, новоуральцы в заключительные десять минут пропустили четыре мяча подряд и проиграли со счетом 3:5.

Перед заключительным туром «Кедр» занимает восьмое место, имея 20 очков, как и ф/к «Реж». На очко больше у футболистов «Ураласбеста». В последнем туре ф/к «Реж» встречается с «Академией», «Ураласбест» с «Синарой», а «Кедр» принимает чемпиона области «Динур». Шансы заработать очки имеет, пожалуй, только ф/к «Реж», хотя в футболе все возможно. Тем более что «Синаре», «Академии» и «Динуру» очки в принципе уже не нужны.

В минувшие выходные, кроме плановых календарных игр, команды доиграли отложенные матчи:

«Горняк» — «Синара» — 0:1

«Северский трубник» — «Смена» — 2:6

«Ураласбест» — «Олимп» — 6:1

«Горняк» — «Академия» — 3:1

«Смена» — «Динур» — 0:1

«Северский трубник» — ф/к «Арти» — 4:0

«Ураласбест» — ф/к «Реж» — 2:1

«Урожай» — «Кедр» — 5:3

sportkedr.ru

МБУ «СК «Кедр»