Лыжные гонки

Зеленый мыс стал местом проведения соревнований, посвященных памяти заслуженного тренера РФ Евгения Васильевича Колокольникова, ушедшего из жизни три года назад. Идея проведения таких соревнований давно витала в воздухе, и было бы логичнее, чтобы это были соревнования биатлонистов, но мешало отсутствие стрельбища. Решено было пока ограничиться соревнованиями в гладких гонках, участниками которых стали и чистые гонщики, и биатлонисты.

На старт вышли и члены национальной сборной Казахстана, проходящие подготовку к первому этапу Кубка Мира в санатории-профилактории «Мать и дитя».

Организаторам (СК «Кедр», ЗОЦ «Зеленый мыс», ОКП-123 при участии Федерации биатлона Новоуральска и работников санатория «Зеленый мыс») удалось подготовить, несмотря на проблемы со снегом, трассу длинной 2 км, на которой и прошли гонки на дистанциях от 4 до 12 км.

В первый день победы разделили биатлонисты Новоуральска и Казахстана. Среди женщин на дистанции 4 км первенствовала МСМК Екатерина Крылаткова («Кедр»), а среди мужчин лучшим был Ян Савицкий (Казахстан). Во второй день в отсутствие Крылатковой на дистанции 10 км лучшее время показала Дарья Усанова, а среди мужчин на дистанции 12 км первенствовал Максим Браун, оба из сборной Казахстана.

Следует отметить молодого биатлониста СК «Кедр» Анатолия Лисина. Воспитанник тренера Николая Чегодаева был вторым в первой гонке и третьим во второй день. Очень доволен итогами соревнований остался тренер сборной Казахстана Маркус Фишер. Он заявил, что с удовольствием приедет с командой в «Зеленый мыс» на следующий год.

«Здесь потрясающая природа и трассы, сложность которых позволяет хорошо подготовиться к сезону основных стартов».

Баскетбол

Традиционный турнир памяти В.В. Русакова собрал во Дворце спорта «Дельфин» команды ветеранов баскетбола из пяти городов, постоянных участников этого проходящего уже в девятый раз турнира. Командам пришлось сыграть по три встречи в день, но это обстоятельство нисколько не огорчило ветеранов, которые, дай им волю, готовы играть с утра до вечера. Команды примерно одного уровня, за исключением хозяев, и поэтому игры проходили в упорной борьбе. В итоге, после предварительных игр, в решающих встречах за третье и четвертое места встречались команды Копейска и Полевского, а за первое и второе места сыграли баскетболисты Новоуральска и Нижнего Тагила. В матче за третье место полевчане долгое время вели в счете, но в концовке ветераны из Копейска усилиями своего снайпера Романа Миникаева вырвали победу. В поединке за первое место тагильчане сопротивлялись до большого перерыва, а затем преимущество «длинной скамейки» новоуральцев сказалось. В третьей четверти гости практически выбросили белый флаг. Лучшими игроками турнира были названы Дмитрий Володженинов (г. Лесной), Роман Миникаев (г. Копейск), Леонид Ковалев («Кедр»), Михаил Кувин (г. Полевской) и Вадим Новопашинов (Н. Тагил).

Конькобежный спорт

Новоуральский конькобежец ветеран Владислав Болонин стал победителем Всероссийских соревнований на призы трехкратного чемпиона мира Заслуженного мастера спорта Олега Гончаренко в Коломне.

В возрастной группе 40 – 49 лет воспитанник тренера Юрия Ивановича Затеева первенствовал в сумме малого многоборья с результатом 158, 851 очка, показав на отдельных дистанциях время выше норматива КМС – 500 м – 40.0, 1000 м – 1.20,3, 1500 м – 2.02.5, 3000 м – 4.25.6.

Мини-футбол

В стартовавшем чемпионате города принимает участие 14 команд, разбитых на две группы. В первом туре были зафиксированы следующие результаты:

Волейбол

В Первоуральске прошел турнир ветеранов «Осень-тур». Женская команда Новоуральска в основной группе команд (профлига) стала победителем, обыграв волейболисток Челябинска. Третье место заняла еще одна команда из Новоуральска «Энергия». В мужской части турнира вне конкуренции были волейболисты из Озерска. На втором месте ветераны Верхней Салды, на третьем – команда СК «Кедр».

Пауэрлифтинг

В Нижнем Тагиле проходил чемпионат области по классическому троеборью. Сразу четыре первых места завоевали атлеты Новоуральска. Мария Савушкина была лучшей среди юниорок с суммой 165 (55+35+75) кг, Дмитрий Харламов победил в весовой категории 65 кг – 427,5 (147,5+97,5+182,5) кг, Максатбек Ысаков в весе 90 кг – 450 (160+120+180) кг, а Николай Бурунов среди ветеранов – 405 (140+90+175) кг. Кроме того, в активе нашей команды победа Алексея Ларионова в экипировке в весовой категории 65 кг с хорошим результатом 567,5 (215+162,5+190) кг, а также одно второе место и три третьих.

Настольный теннис

XXI открытый чемпионат Новоуральска собрал более 80 любителей маленькой ракетки из городов Урала. Среди женщин вновь не было равных неувядаемой Светлане Болмасовой из Лесного. Вторым призером стала Александра Долматова из Екатеринбурга, а третье место заняла Алина Тарасова из Краснотурьинска.

В группе мужчин с рейтингом выше 550 чемпионом города стал Игорь Серкин, тренер СК «Кедр», который в этом году демонстрирует хорошую спортивную форму. Он опередил целую группу участников, имеющих квалификацию КМС. Второе и третье места заняли екатеринбуржцы Илья Тонков и Александр Бушуев.

Шахматы

XXII Мемориал Г.М. Андреева собрал в шахматном клубе «Лабиринт» 72 участника. В первый день в программе был турнир по быстрым шахматам, в котором тон задавали гости. Два представителя Красноуральска – Вячеслав Лупынин и Алексей Трефилов в девяти турах набрали по 6.5 очков и заняли соответственно первое – второе места, оставив лучшему шахматисту Новоуральска Валерию Молчанову только бронзовую медаль.

В группе В, где соревновались сразу и ветераны, и женщины, и школьники впереди также были гости. Сергей Гавриков и Валерий Журавлев (оба из Лесного) – по 7.5 очков, Юрий Петров (Н. Тагил) – 6.5. Среди женщин тройка лучших выглядит так: Мария Филиппова (В. Тагил) – 5.5 очков, Ольга Свинцова (В. Тагил) – 5, Александра Аминева (Первоуральск) – 5 очков в тех же девяти турах. И только в номинации школьников новоуральцы оказались впереди. Денис Мамонтов первенствовал с 5.5 очками, а второй результат показал Артур Либерман, отставший на пол-очка. Третье место занял школьник из Невьянска Степан Новоселов – 4.5 очка.

Лучше дело пошло у хозяев во второй день Мемориала. В блицтурнире первенствовал Андрей Чебыкин (Новоуральск), опередивший Сергея Кондратьева из Первоуральска и земляка Аркадия Полиевца. Среди ветеранов победил новоуралец Геннадий Шалаев, среди школьников – вновь Денис Мамонтов, а Мария Филиппова (В. Тагил) снова была лучшей среди женщин.

Универсиада – 2014

Продолжается городская спартакиада среди учащихся и студентов. В стрелковом тире СК «Кедр» прошли соревнования по дартсу и пулевой стрельбе, а в спортивном зале НТИ НИЯУ МИФИ состязались любители настольного тенниса.