Волейбол
В субботу, 24 января, в ЗИВСе пройдут игры второго тура чемпионата города среди мужских команд. Центральным будет поединок двух коллективов, одержавших победы в стартовых матчах. В 14:00 на площадку выйдут волейболисты НТИ (МИФИ) и ДЮСШ-2 (1997 г.р.).
Интересной обещает быть и встреча волейболистов «Заката», капитан Леонид Титов, с невьянским «Космосом», который впервые принимает участие в чемпионате Новоуральска, но уже имеет в своем активе победу над «Фортуной» в первом туре. Эта игра начнется в 11:00.
Интерес у любителей волейбола могут вызвать также игры ветеранов, которые пройдут 25 января в зале центрального стадиона им. Г.Д. Завады — «Гостстрой» — «Старт» в 11:00 и «Химик» — Кировград в 13:00, — и поединок женских команд «NEXT» — «Звезда» в 11:00 в ЗИВСе.

Участники семейного куба «Кедр» совершили поездку в Висим
17 января 2015 года участники семейного клуба «Кедр» — молодые люди с ограниченными возможностями здоровья — совершили физкультурно-познавательную поездку в поселок Висим. Экскурсию можно смело назвать физкультурной, потому что она заняла весь день: участники уехали рано утром, а вернулись затемно, таким образом, показали свою выносливость и терпение. Кроме того, получили новые знания, пообщались с животными, провели время на свежем воздухе. Но обо всем по порядку.
Мы приехали в Висим — на родину Мамина-Сибиряка, а точнее в дом-музей имени этого знаменитого русского прозаика и драматурга, где он жил с 1852 по 1872 годы. Мы узнали, каким был Висим в то время, как по реке Чусовой сплавляли железо во времена Демидовых, побывали в церковно-приходской школе, где преподавали отец и мать Дмитрия Наркисовича, и где он сам учился.
Еще мы посетили музей быта, ремесла и истории поселка. По представленным экспонатам можно понять, что раньше флора и фауна здесь были богатейшими. Мы узнали, как различались дома «трех концов», как велось хозяйство: набожные кержаки строили дома на века, практически никак их не украшая; у туляков были типичные русские деревянные дома; хохлы же, видимо не знавшие о сибирских морозах, строили лачуги, где было стабильно грязно, зато весело. Нас ознакомили с принципом работы станков — ткацкого и для валяния. Рассказали о приспособлениях для ведения хозяйства, кухонной утвари, часовых механизмах, о куклах, оберегах и многом другом.
После посещения музеев мы отправились на ферму и познакомились с ее обитателями: благородными маралами, пятнистыми оленями, страусами, кроликами, важными индюками, веселыми курицами, пугливыми цесарками, низкорослыми якутскими лошадками, баранами. Все звери очень приветливы к людям, с удовольствием берут еду с руки, но кто кого изучает — это еще вопрос: судя по проницательным взглядам животных, у многих создалось впечатление, что это они внимательно изучают нас.
Всех участников поездки очень впечатлило общение с братьями нашими меньшими, сложно выразить словами, тот восторг, который мы испытали.
Следующей остановкой в нашем маршруте стал город Нижний Тагил, точнее центральная новогодняя елка. Мы катались с горок, восхищались ледяными композициями. Но вот наступили сумерки, и елка засияла серебристыми и золотыми огнями, которые, будто снежинки, падали на жемчужные ветки хвойной красавицы.
С такими яркими впечатлениями мы умчались в темноту, обратно в любимый Новоуральск. А наши души грело восхищение от прекрасного дня, полного положительных эмоций.

Ирина Аркадьевна Горюнова, старший инструктор-методист ОМР СК «Кедр»
sportkedr.ru
МБУ «СК «Кедр»