«Лыжня России – 2015»
Более полутора миллионов участников собрали финальные старты Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России – 2015», прошедшие в минувшее воскресенье в большинстве регионов нашей необъятной страны. А с учетом прошедших в рамках этой акции декадников и месячников лыжного спорта количество поклонников лыж в стране превысило трехмиллионный рубеж.
В Свердловской области был установлен новый рекорд. В воскресенье, 8 февраля, на лыжню в районе выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО» вышло 20 тысяч 97 человек. В Екатеринбурге Новоуральск был представлен только на параде открытия, да отдельные спортсмены выступали в спортивных забегах. Главные события в городе проходили накануне, 7 февраля, когда в районе стрелкового тира состоялся праздник лыжного спорта. В этом году изменения коснулись только спортивных забегов, где упор делался на комплекс ГТО. Дистанции забегов соответствовали требованиям комплекса для каждой из возрастных групп (2, 3, 5 км). В целом старты прошли организованно, четко по графику, и большинство из участников соревнований в нормативы уложились. Ну, а забеги дошколят и семейные эстафеты, которыми и открывался праздник, стали, как всегда, украшением дня. Горящие глаза, радостные улыбки детишек были настолько искренними, что создавалась особая неповторимая атмосфера! И это главное.
Общее количество участников акции составило 17 195 человек (2014 год – 14 936).

Победители семейных эстафет:
Дети в ОВЗ:
1. Суногатовы (Яна, Оксана, Альберт).
2. Чепурные (Полина, Наталья, Ярослав).
3. Баженовы (Тимофей, Татьяна, Игорь).
Дети до 7 лет:
1. Чумаковы (Вика, Елена, Наталья).
2. Долгоруковы (Никита, Ольга, Наталья).
3. Ермолаевы (Ярослав, Наталья, Юрий).
Дети до 11 лет:
1. Пашины (Юлия, Татьяна, Николай).
2. Киреевы (Семен, Алевтина, Сергей).
3. Колесниковы (Наталья, Анна, Галина).

В финальных соревнованиях «Лыжня России», где разыгрывались главные призы, новоуральские лыжники неоднократно добивались успеха. Обладателями автомобилей и снегоходов становились Евгений Лукьянов и Дмитрий Егошин, в призовую тройку попадали Андрей Хасанов и Анатолий Чумаков. Нынче достижения новоуральцев поскромнее. В основном они связаны с молодыми гонщиками из училища олимпийского резерва, приехавшими к нам, в Новоуральск, на учебу.
И на этот раз пьедестал после гонки юношей на дистанции 10 км заняли представители новоуральского филиала УОР Андрей Костоусов (выросший в Невьянске) и Степан Черепанов (Богданович), а также Ростислав Щипунов, выросший в городе, но продолжающий учебу в головном училище в Екатеринбурге.
Четвертое место в главном забеге женщин на дистанции 10 км заняла Екатерина Крылаткова (с/к «Кедр»), мастер спорта международного класса по биатлону, а также четвертым был в мужском забеге выпускник школы № 53 Дмитрий Бакланов, ныне выступающий за ХМАО.

Хоккей

Встреча десятого тура чемпионата области «Молния» — «Кедр» была перенесена в связи с участием Дмитрия Галиахметова и Алексея Малышева в чемпионате мира среди ветеранов. Хоккеисты «Каскада», которые должны были встретиться с «Факелом» из Лесного, так и не дождались соперников, затерявшихся где-то под Невьянском из-за поломки автобуса. «Строитель» выезжал в Каменск-Уральский, где проиграл «Синаре» — 1:6. В туре были зафиксированы два неожиданных результата. Входящие в группу лидеров «Энергия» и «Огнеборец» уступили в домашних матчах «Серову» и «Титану» соответственно — 4:6 и 2:4. «Кедр» остается лидером с 27-ю очками, имея еще и отложенную встречу. У «Огнеборца» — 25 очков, у «Энергии» — 21, и три команды — «Титан», «Синара» и «Урал» — набрали по 19 очков. В следующем туре, 14 февраля, «Строитель» принимает «Энергию», «Каскад» играет в Заречном, а встреча «Кедр» — «Огнеборец» назначена в КСК на 14:00.

Баскетбол

В минувшие выходные в Новоуральске состоялись игры первенства области в группе «Б», где выступает команда «Кедр-2». Соперниками новоуральцев были баскетболисты богдановичского «Колорита» и команды «Здоровье» из Сухого Лога. Оба поединка новоуральцы выиграли, хотя матчи были достаточно напряженными. Снова выделялись на площадке Михаил Козлов и Сергей Куреннов, но можно еще отметить молодых Алексея Герцика и Дмитрия Абашева, растущих на глазах, и ветеранов Владислава Рябинина, Илью Данилова и Михаила Каюмова, помогающих молодежи словом и личным примером. «Кедр-2» — «Колорит» (Богданович) 80:68 (27:15, 19:19, 21:20, 21:14) Козлов — 23, Куреннов — 13, Герцик — 13 «Кедр-2» — «Здоровье» (Сухой Лог) 75:58 (21:11, 18:19, 18:15, 18:13) Козлов — 26, Куреннов — 21, Долгачев — 12 Михаил Козлов отличился и в очередном матче чемпионата города «N-Style» — ДЮСШ-2 (I), завершившемся со счетом 101:71. Лучший снайпер чемпионата набрал в ходе игры 39 очков — рекорд сезона. Лидирует в чемпионате команда «ЛОГО», не испытавшая еще горечи поражений. У «N-Style» один проигрыш, у баскетболистов НТИ — два, у ветеранов — три. Эти команды обеспечили себе участие в играх плей-офф, но как будут выглядеть полуфинальные пары, станет известно только 12 февраля, после окончания заключительного матча «ЛОГО» — «Ветераны». Первые игры плей-офф пройдут 13 февраля.

Волейбол

В чемпионате города среди женских команд к сюрпризам можно отнести только победу юных волейболисток из команды ДЮСШ-2 (I) над опытными «Звездами» — 2:1, а «Nехt» и «Энергия» проблем в играх с ДЮСШ-2 (II) и ДЮСШ-2 (III) не испытали, победив в двух партиях. В мужском турнире невьянский «Космос» сыграл сразу две встречи, победив «Изотоп» — 2:0 и ДЮСШ-97 — 2:1. Молодые волейболисты ДЮСШ-97 также сыграли еще одну встречу, взяв верх над «Фортуной» — 2:0. Команды сыграли разное количество встреч, и определить лидера можно разве что по числу поражений. Пока по одному у «Заката», НТИ, «Изотопа» и «Космоса», два у ДЮСШ-97.
В турнире ветеранов из квартета лидеров выпал «Каскад», уступивший «ГостСтрою» — 0:2, в то время как «Химик» и сборная Кировграда свои встречи выиграли — «Химик» у «Старта», а «Спартак» у «Водоканала» с одинаковым счетом — 2:0. Лидируют в турнире «ГостСтрой», «Химик» и «Спартак» (Кировград), имеющие по семь очков.

Мини-хоккей с мячом

В решающую фазу борьбы вступили участники открытого чемпионата города и ОАО «УЭХК» по мини-хоккею с мячом. 09 февраля состоялись полуфинальные матчи. Безусловные фавориты чемпионата – хоккеисты команды «Викинги-1» — без труда сломили сопротивление объединенной дружины отдела 16 и «Гринатома» 6:1, а вот второй финалист определился в результате упорного поединка команд ТЛЦ и РМС. Сильнее оказались хоккеисты ТЛЦ – 4:3, которые и выйдут 11 февраля на решающий матч с «Викингами». А днем раньше определятся обладатели бронзовых наград чемпионата. В поединке за третье место сразятся РМС и сборная отдела 16/ «Гринатом».
Награждение победителей и призеров чемпионата состоится сразу же по окончании финального матча, начало которого намечено на 18:00.

Спортивное ориентирование

Календарь соревнований у поклонников ориентирования на лыжах настолько плотен, что отдыхать им практически некогда. Приняв участие в городском финале Всероссийский массовых стартов «Лыжня России – 2015», на следующий день ориентировщики разыграли медали чемпионата города. Соревнования проходили в лесном массиве школы № 57.

Победителями в своих возрастных группах стали:
МД 8:
Кургузова Екатерина
Баранов Сергей
МД 10:
Ефимов Данил
МД 12:
Ефимкин Артем
МД 14:
Трифонова Кристина
Михайловский Сергей
МД 17:
Рязанова Олеся
Акилов Михаил
МД 21:
Крылова Ольга
Головань Алексей
МВ:
Евтюхова Татьяна
Чагин Владимир

sportkedr.ru
МБУ «СК «Кедр»