Настольный теннис

Около тридцати любителей маленькой ракетки приняли участие в традиционном турнире памяти Анатолия Савина. Были это в основном ветераны настольного тенниса – те, кто хорошо знал Анатолия Федоровича по занятиям в секции, которую вел многие годы Савин. Он, кстати, был на протяжении полутора десятков лет и руководителем городской федерации настольного тенниса, совмещая эту работу с обязанностями председателя цехкома профсоюза крупнейшего подразделения УЭХК в 70 – 90 годы – объекта 17.
Приветствуя участников турнира, заместитель председателя ОКП-123 Виктор Матвеев подчеркнул, что Анатолий Федорович Савин принадлежал к славному поколению председателей цеховых комитетов профсоюза (Владимир Русаков, Василий Некипелов, Александр Рахманов), кто уделял большое внимание массовому спорту в коллективах комбината и, благодаря им, спортивная жизнь на УЭХК кипела. Впрочем, и сегодня ОКП-123 поддерживает любые начинания спортивных организаторов трудовых коллективов комбината и его «дочек».
По регламенту турнир памяти А. Савина проходил в два этапа. На первом в группах определялись 16 лучших теннисистов, которые продолжили борьбу в 1/8 плейофф. Явными фаворитами выглядели Станислав Шалаев, Юрий Бурыкин, Сергей Искакин и Сергей Рыжков, вышедшие в плейофф с первых мест. Успешно они миновали и первый раунд игр с выбыванием. Только Сергей Искакин неожиданно уступил Андрею Чебыкину, и пришлось ему пробиваться к призовому месту через утешительную сетку. А вот Шалаев и Бурыкин уверенно дошли до финала. Особенно впечатляла игра Шалаева, не отдавшего соперникам до решающего матча ни одной партии. Однако в финале он натолкнулся на вдохновенную игру Юрия Бурыкина и уступил ему в пятой партии. Финальный матч стал украшением турнира, но необходимо еще отметить хороший уровень, показанный молодыми теннисистами Дмитрием Яковлевым и Эдуардом Беккером, а также выход в 1/8 Натальи Портновой, на равных сражавшейся с мужчинами. Достаточно сказать, что будущему победителю — Юрию Бурыкину — она уступила дорогу в четвертьфинал только в пятой партии.

Зимний футбол
На участие в Первенстве города по зимнему футболу заявилось 13 команд. На первом этапе они проведут групповые турниры на искусственном поле ДЮСШ-2.

Ориентирование на лыжах
В городе Кыштыме Челябинской области завершились финальные соревнования VII зимней Спартакиады учащихся России по ориентированию.В составе сборной Свердловской области в соревнованиях выступали четверо воспитанников новоуральского ориентирования из ДЮСШ-4.
Двое – Михаил Акилов и Алена Матвеева – стали серебряными призерами Спартакиады. Ученик городской гимназии Михаил Акилов занял второе место на «маркированной» трассе, а Алена – ученица гимназии 41» — завоевала медаль в составе эстафетной команды.
Немного не повезло эстафетной команде юношей, в составе которой бежали кроме Акилова ученики школы 57 Иван Махнутин и Виталий Авдеев. Команда до последнего этапа претендовала на призовое место, но в итоге оказалась пятой, дав сборной области необходимые очки, чтобы занять третье место в общекомандном зачете, что стало высшим достижением для свердловских ориентировщиков за всю десятилетнюю историю Спартакиад. Впереди наших земляков только хозяева – спортсмены Челябинской области – и сборная Москвы.
Команда готовилась к финалу под руководством Инны Жабреевой, тренера ДЮСШ-4.