Лыжные гонки
Спартакиада городских предприятий и организаций по лыжам неожиданно стала едва ли не самым заметным событием недели. Во-первых, она была юбилейной, 15-ой по счету, а во-вторых, совпала с Днем рождения Новоуральска. Отсюда и внимание к ней, и праздничное настроение участников, которых приветствовал перед стартом Глава НГО Владимир Машков.
Соревнования стали самыми массовыми за всю свою историю. На старт вышло 18 мужских и 29 женских команд. Они стартовали в эстафетах 3*2 км у мужчин и 3*1 км у женщин.
Главным фаворитом женского забега являлась команда ДЮСШ-4. Уже на первом этапе лучшая лыжница города – победительница марафона «Азия-Европа-Азия» всех последних лет Наталья Чумакова – обеспечила своей команде такой отрыв, что Наталье Башкировой и Анне Рогозиной не составило труда удержать это преимущество и даже увеличить его. Вторыми финишировали лыжницы МАДОУ «Гармония», третьими – их коллеги из «Страны чудес».
Во второй группе женских команд первенствовали представители гимназии № 41, а в третьей победила команда Администрации города.
В забеге мужских команд шансы СК «Кедр» и ДЮСШ-4 рассматривались как равные. Первым на финише первого этапа был Алексей Головань, тренер по ориентированию ДЮСШ-4, но в дальнейшем оба брата Крыловых – Анатолий и Владимир – вывели команду СК «Кедр» на первое место. Всего на шесть секунд отстали лыжники ДЮСШ-4, третье место заняла команда ЦМСЧ-31, благодаря отличному выступлению на последнем этапе Дмитрия Гашилова, уступившему по времени только Алексею Голованю и Владимиру Крылову.
Среди коллективов второй группы лучшими были представители сборной двух школ – № 49 и с. Тарасково.
В третьей группе с явным преимуществом впереди были лыжники Администрации НГО, показавшие в общем списке пятое время!

Конькобежный спорт
Очень удачный сезон проводят воспитанники тренера Юрия Николаевича Лемешкина. На завершившихся в Челябинске финальных соревнованиях VII Зимней Спартакиады учащихся России двукратным чемпионом стал учащийся новоуральского УОР Иса Измайлов. Он первенствовал на дистанциях 500 и 1500 м с хорошими результатами – 37.86 и 1.55.07.
Еще одну медаль Спартакиады привез в родной город ученик школы № 49 Егор Букин, занявший третье место на дистанции 5000 метров – 7.05.65.
Их успех не был случайным. Двумя неделями раньше в Челябинске они были в числе лидеров на соревнованиях Первенства России среди юношей старшего возраста. Иса Измайлов был третьим на 500-метровке – 38.07, вторым на «полуторке» — 1.55.83, четвертым на трехкилометровой дистанции – 4.09.35 и девятым на 5000 м – 7.27.84, что дало ему в сумме многоборья 163.022 очка и большую серебряную медаль. Наш земляк уступил только конькобежцу из Московской области Александру Грибову. Егор Букин занял второе место на дистанции 3000 м и также вторым был на 5000 м и в итоге стал третьим в многоборье – 163.612.
Там же, в Челябинске, соревновались юноши и девушки среднего возраста, где в числе фаворитов была еще одна ученица Юрия Лемешкина Софья Напольских. Потомственная конькобежка (ее мама Юлия Напольских – мастер спорта) Софья с явным преимуществом выиграла соревнования в многоборье с суммой 173.152 очка, что превышает норматив мастера спорта. Второго призера – москвичку Кристину Силаеву – Софья опередила на 2,5 очка!
На отдельных дистанциях наша «звездочка» завоевала две золотые медали (1500 м – 2.09.11 и 1000 м – 1.23.29) и две серебряные – (500 м – 42.32 и 3000 м – 4.36.91). Как отмечают специалисты, таких результатов в столь юном возрасте давненько не показывали российские конькобежцы.