Золотая шайба
Кубок детских хоккейных команд, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, разыгрывали команды из школ города. В младшей возрастной группе (5 — 6 классы) заявилось всего две команды, в поединке которых и определялся обладатель Кубка. Хоккеисты школы-интерната № 53 были явно сильнее своих соперников из школы № 54 — 18:0.
В средней возрастной группе участвовало три команды, которые сыграли в круг. Команда Гимназии № 41, победив хоккеистов школы № 54 — 13:6 и школы № 45 — 12:11, стала победителем. В споре за второе место команда школы № 45 была сильнее ребят из 54-ой — 13:4.
Больше всего команд – восемь — заявилось в группе старшеклассников. В первом круге были зафиксированы следующие результаты:
Шк. 53 — шк. 49 — 5:4
шк. 45 – шк. 40 — 7:1
гимназия-41 — шк. с. Тарасково — 7:5
гимназия — шк.45-2 — 14:0
В полуфиналах команда школы № 45 была сильнее хоккеистов школы № 53 — 4:0, а в споре двух гимназий основное время матча завершилось вничью — 3:3, а штрафные броски лучше пробивали гимназисты 41-ой.
В матче за третье место команда гимназии снова была вынуждена пробивать буллиты, после того как основное время их поединка с хоккеистами школы-интерната завершилось в ничью — 3:3, на этот раз они были точнее и заняли в итоге третье место.
В решающем матче команды гимназии-41 и школы № 45 в первом периоде (по регламенту команды играли два периода по 20 минут) демонстрировали равную игру, забросив по три шайбы. Но во второй половине хоккеисты 45-ой, сохранившие больше сил, так как играли двумя пятерками, сумели переломить ход матча и провели еще три результативные атаки. Итоговый счет — 6:3 в пользу команды школы № 45. Трижды отличился Никита Лыжин, две шайбы забросил Вячеслав Кормильцев и одна на счету Кирилла Гридина. Все они занимаются в отделении хоккея СДЮСШОР.
В награждении победителей принимали участие заместитель главы Администрации НГО Константин Кутырев, начальник отдела физкультуры и спорта Виктория Полякова, начальник городского Управления образования Татьяна Кузовкова и директор спортивного клуба «Кедр» Алексей Ковязин.

Гиревой спорт
Всего пятеро атлетов принимало участие в чемпионате города, который проводился по программе двоеборья с гирей 24 кг. Трое выступали в весовой категории до 85 кг, один – до 95 кг и один, Дмитрий Маслов, собственный вес которого 126 кг, в сверхтяжелом весе. Поэтому победитель определялся в абсолютном значении. Лучшую сумму набрал Валерий Перевалов, работник предприятия «Новоуральский мясной двор». Он толкнул гирю 35 раз и по 70 раз выполнил рывок поочередно левой и правой руками. Сумма получилась 105 или 84.0 балла с учетом коэффициента. Второе место занял Валерий Лежнин (ООО «Экоальянс») — 35 толчок + 116 рывок и 58.4 балла в абсолютном значении. У Дмитрия Маслова («АМК») — 52,9 баллов (35 + 112) — третье место.

Хоккей
12 апреля страна отмечала День космонавтики. В Новоуральске по традиции в этот день проводится турнир ветеранов хоккея с участием команд Екатеринбурга, Н. Тагила, В. Салды, Каменск-Уральского и Лесного.
Команды на предварительном этапе были разделены на две группы, победители которых затем встречались в поединке за первое место, а команды, занявшие вторые места, разыгрывали бронзовые медали. Ветераны с/к «Кедр» в первой встрече дали бой главным фаворитам турнира — сборной правительства Свердловской области. Основное время матча завершилось с ничейным счетом — 3:3, но хоккеисты областного центра лучше исполняли штрафные броски-буллиты. Команду ветеранов с/к «Факел» и те, и другие победили, и в результате в главный финал вышли екатеринбуржцы, а «Кедр» занял второе место. В другой группе хоккеисты с/к «Спутник» из Н. Тагила заняли первое место, команда «Титан» из В. Салды — второе.
В борьбе за третье место между «Кедром» и «Титаном» в основное время был зафиксирован ничейный счет — 1:1, но на этот раз новоуральцы лучше били штрафные и победили по буллитам — 2:1.
В решающем матче за Кубок Космонавтов хоккеисты из сборной правительства области были сильнее тагильчан — 4:2.

Баскетбол
Подходит к завершению ХХХIХ традиционный турнир на призы Станислава Еремина, нашего знаменитого земляка, заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР. В этом году заявки на участие в нем подали 39 команд в четырех возрастных группах. Уже завершились игры среди команд 4 – 5 классов, где призерами стали команды гимназии № 41, школы № 40 и школы № 49.
В минувшее воскресенье завершилась борьба в группе 10 – 11 классов. Старшеклассники – уже сложившиеся игроки, поединки их проходят в интересной борьбе и собирают массу любителей этого вида спорта на балконе игрового зала ДС «Дельфин.
Решающие матчи за призовые места в группе 10 – 11 классов проводятся из двух встреч. Неделю назад команды уже сыграли по одной игре. В борьбе за 3 и 4 места команда городской гимназии нанесла поражение баскетболистам лицея 58 с преимуществом в 22 очка – 62:40. Возможно, такая большая фора заставила бы кого-то другого отказаться от борьбы, не имея шансов, но баскетболисты лицея – команда опытная, сильная, и они не сложили оружие. Настрой у ребят был просто сумасшедший. Уже в первой четверти было отыграно 10 очков преимущества. Но соперники спохватились и вернулись в игру. После трети матча на табло горели цифры 51:42. Финишный рывок лицеистов позволил им отыграть 8 очков, но этого было мало. Команда гимназии, уступив 49:66, тем не менее, заняла третье место в турнире.
В споре команд, ведущих борьбу за первое место, после первого матча у команды гимназии 41 было преимущество всего в 4 очка – 53:49. Соперники – баскетболисты школы 56 – не теряли надежды взять реванш. К большому перерыву шансы команд подравнялись – 22:18. Вела школа № 56. Но на их бегу поймал кураж лидер нападения гимназистов Виталий Мельников. Он поздно пришел в баскетбол, и его игра не стабильна, хотя, по мнению тренеров Гавриловых, Виталий способен на большее. В заключительной четверти матча он один принес своей команде 14 очков, а всего в игре набрал 32 очка. Команда гимназии 41 победила во втором матче – 46:35, став, таким образом, обладателем Кубка в старшей возрастной группе.

Волейбол
Для ветеранов волейбола Среднего Урала стало традицией собираться в середине апреля в Новоуральске для участия в турнире имени Юрия Воробьева, инициатора первых турниров ветеранов. Несколько лет назад к волейболистам из городов Свердловской области присоединились ветераны Перми, Челябинска, Тюмени и Кургана, и турнир незаметно принял «вселенский» масштаб. Осталось только построить в Новоуральске аэропорт, чтобы наш город стал центром мирового волейбола! Шутки шутками, но размах турнира впечатляет, как впечатляет и игра. Большинство команд демонстрирует волейбол столь высокого уровня, что даже не верится паспортным данным игроков. На этом фоне успехи наших ветеранов становятся все скромнее. Даже в женской части турнира, где наша команда в последние годы становилась победителем, на этот раз первенствовали волейболистки Челябинска. Без Елены Стефанович и Ольги Сухановой, которых замучили травмы, конкурировать с крупными городами, где всегда найдется замена выбывшим, нам крайне сложно. Наши волейболистки очень старались в решающем матче с командой Челябинска, и даже вели в счете, как в первой, так и во второй партиях, но в итоге уступили.
В мужских командах наиболее реальные шансы были у наших земляков в категории 50+, где удалось собрать всех лучших, кто есть в городе – Сергей Малашенко, Алексей Негрун, Валерий Коржавин, Алексей Бесов. И команда уверенно первенствовала в группе, победив две волейбольные дружины из Екатеринбурга («Биосвет» и «Гефест») и команду Нижнего Тагила. Но на финальный поединок с чемпионами областного центра, командой клуба ветеранов «Золотой песок», сил не хватило.
Призеры турнира:
Женщины:
Лига «А»: Озерск, Нижний Тагил, Снежинск.
Лига «Б»: Челябинск, Новоуральск, Курган.
Мужчины:
40+: Екатеринбург, Пермь, Озерск.
50+: Екатеринбург, Новоуральск, Пермь.
60+: Пермь, Екатеринбург, Тюмень.

sportkedr.ru

СК «Кедр»