Футбол
Сезон в области открылся играми 1/8 кубка. Жребий определил в соперники новоуральскому «Кедру» футболистов верхнетагильского «Гранита». Команды, кстати, встречались не так давно в контрольном матче, где разошлись миром – 1:1. На этот раз настрой у новоуральцев был более серьезным – надо было доказывать свою состоятельность. Ведь состав «Кедра» заметно обновился. Так, с первых минут на поле вышли дебютанты – правый защитник Киреев, центральный Колюжный, полузащитники Южаков и Трусов, игравшие в последние годы в других командах, и нападающий Филин. И можно сказать, тренеры не ошиблись с приглашением этих футболистов. Особенно привлек к себе внимание Алексей Филин, пришедший из качканарского «Горняка». Фактурный, достаточно быстрый, с хорошим ударом, умеющий выбирать позицию. Он открыл счет на 14 минуте, уверенно реализовал одиннадцатиметровый через пять минут, а всего на свой счет записал пять голов. Отметились забитыми мячами и вышедшие на замену Александр Худов и Алексей Макиенко. Похоже, у тренера «Кедра» Николая Ермакова нападение больше не будет вызывать головную боль. Возвращение Василия Трусова, Артема Коновалова и Евгения Южакова также заметно укрепляет позиции в центре поля. А игра молодого защитника Ратмира Киреева стала просто откровением. Особенно запомнится зрителям его проход в конце матча, когда, сместившись в центр и обыграв по ходу четырех защитников «Гранита» и вратаря, он поставил точку в игре, забив девятый мяч. 9:0 – таков итог первого официального матча в сезоне новоуральского «Кедра».
2 мая состоится первый тур чемпионата области, в котором наши футболисты сыграют в Реже, а 8 мая «Кедр» примет дома дебютантов группы сильнейших чемпионата области команду «Академия футбола» из Екатеринбурга. Из числа участников выбыли верхнепышминский «Металлург», нижнетагильский «Уралец» и «Эльмаш», а пришли, кроме «Академии», футболисты «Урожая» из Верхней Синячихи.
А в розыгрыше кубка области следующим соперником «Кедра» в четвертьфинале будет первоуральский «Динур». На этом этапе команды сыграют по два матча 17 июня и 8 июля.

Баскетбол
В чемпионате области среди мужских команд состоялись первые решающие игры за призовые места. Новоуральский «Кедр» в матче за третье место одолел команду Асбеста – 100:79. Второй поединок пройдет в Екатеринбурге 2 мая.

Баскетбол
Во дворце спорта «Дельфин» в течение пяти дней проходили игры первенства области среди юношей 1998 – 1999 г.р.
Явными фаворитами выглядели баскетболисты екатеринбургской ДЮСШ-3, где собраны, за редким исключением, фактически лучшие игроки этого возраста в области. Достаточно сказать, что в составе команды было два высокорослых игрока – Максим Минченков (206 см) и Владислав Масютин (208 см), что предопределило их господство под щитами. Команда новоуральской ДЮСШ-2 победила вначале сверстников из Первоуральска – 60:54, затем команду ДЮСШ-4 из Н. Тагила – 86:83, но уступила «Старому соболю», еще одной школе из Н. Тагила, — 59:65, потеряв при этом одного из своих лидеров, Виталия Мельникова, из-за травмы. И уже без него не смогла оказать достойного сопротивления фаворитам из Екатеринбурга – 32:93. Уже в самом начале этой встречи получил повреждение Алексей Герцик, и на площадке у нашей команды не осталось снайперов, ведь в предыдущих играх на счету Мельникова было 45 очков, а у Герцика – 65.
В итоге команда ДЮСШ-2 стала бронзовым призером вслед за ДЮСШ-3 и «Старым соболем».

Хоккей
В традиционном турнире «Апрельская капель» принимают участие, как правило, серьезные хоккейные клубы. В этом году турнир проводился уже в пятый раз, и хозяевам, воспитанникам новоуральской хоккейной школы 2002 – 2003 г.р., очень хотелось если не выиграть, то хотя бы попасть в призеры. И начало было обнадеживающим – победа над сверстниками из «Автомобилиста» — 8:6. Но затем случился непонятный провал в игре с серовским «Металлургом» — 0:13, который не смогли объяснить ни ребята, ни тренер Андрей Оноприенко. Скорее всего, перегорели в ожидании, ведь второй раз пришлось выйти на лед после шестичасового перерыва. Но ведь расписание игр сами составляли!
На следующий день в равной борьбе уступили тюменскому «Рубину» — 2:3 и победили «Кедр-2», где выступали ребята 2004 г.р. – 9:1. Чтобы занять в итоге третье место, новоуральцам необходимо было побеждать в последнем матче лидера – красноярский «Сокол» — и ждать победы «Авто» над «Рубином». В матче с сибиряками «Кедр», уступая 1:2 после первого периода, сумел выйти вперед во втором, забросив подряд четыре шайбы. При счете 7:5 в пользу хозяев тренер «Сокола» заменил вратаря шестым полевым игроком, и красноярцы сравняли результат – 7:7. Ну, а «Рубин» взял верх над «Автомобилистом» — 4:2.
В итоге места в турнире распределились так: 1. «Сокол» — 13 очков; 2. «Металлург» — 10; 3. «Рубин» — 9; 4. «Кедр» — 7; 5. «Автомобилист» — 4; 6. «Кедр-2» — 0.
Одним из лучших игроков турнира был назван новоуралец Андрей Сергеев.

Джиу-джитсу
В открытом первенстве Первоуральска по борьбе джиу-джитсу сразу пятеро воспитанников новоуральского клуба боевых искусств «Будо» стали призерами в различных номинациях. Второе место заняли Дмитрий Хасанов (школа № 59), Артем Шитов (гимназия № 41) и Константин Мальцев (школа № 40), а третьими стали Николай Комаров (гимназия) и Евгений Кулешов (школа № 57).