Футбол

Новоуральский «Кедр» в первом домашнем матче чемпионата области добился победы над командой «Академия Урала» со счетом 3:1. Дублеры футбольного клуба «Урал» оказались достаточно крепким орешком для наших футболистов, и в первом тайме игра была абсолютно равной, без серьезных голевых моментов. Только один раз оборона гостей проморгала выход на ударную позицию полузащитника «Кедра» Евгения Южакова, и тот с ходу пробил в ближний угол с левой ноги.
Во втором тайме игра нашей команды стала более конструктивной. Надежно прикрытый Алексей Филин стал чаще отходить назад, уводя за собой «опекунов», а в освободившуюся зону стали врываться полузащитники. В таком ключе были забиты еще два мяча, авторами которых стали Василий Трусов и Михаил Бердов.
В конце матча у новоуральцев было еще несколько реальных возможностей увеличить счет, но Виталий Четин, Дмитрий Криулин и Василий Трусов этими шансами не воспользовались.
Единственный ответный мяч не был следствием грубой ошибки обороны. Просто на добивание отскочившего от перекладины мяча первым успел нападающий «Академии».
После двух побед «Кедр» входит в группу лидеров, имея шесть очков. Столько же на счету прошлогодних чемпионов – команды «Смена» — и Каменск-Уральской «Синары», с которой «Кедру» предстоит встреча в третьем туре чемпионата 16 мая. В прошлом году оба матча с «Синарой» стали для «Кедра» неудачными. Пора ломать эту печальную традицию.
Результаты игр второго тура:
«Смена» – «Горняк» – 2:0
«Синара» – «Урожай» – 2:1
«Форэс» – «Ураласбест» – 1:3
«Северский трубник» – «Динур» – 1:1
«Кедр» – «Академия Урала» – 3:1
«Русфан» – ФК «Реж» — 0:1

Теннис
Восемь пар изъявило желание поучаствовать в турнире ветеранов, посвященном 70-летию Победы. В том числе и два дуэта из Нижнего Тагила, которые, учитывая высокий уровень мастерства тагильских теннисистов, автоматически становились фаворитами. Среди новоуральских пар предпочтительнее выглядели шансы дуэта Андрей Большедворов/ Владимир Петрусев.
На предварительном этапе было сформировано две группы, в которых по круговой системе определялись полуфиналисты.
Из группы «А» борьбу продолжили тагильчане Алексей Данилюк и Андрей Герасин и новоуральцы Дмитрий Кожин, один из ведущих наших одиночников, и ветеран Виктор Кислицын, старейший участник турнира. Виктор Семенович родился в 1941 году, но, несмотря на свои 74 года, продолжает вести активный образ жизни, регулярно играет в теннис.
Из группы «Б» в полуфинал пробилась вторая тагильская пара – Юрий Берестнев/ Андрей Иченков – и занявшие второе место Большедворов/ Петрусев. Новоуральцы уступили первое место в группе в результате упорной борьбы на тайбрейке – 7/5, 5/7, 3/10. Однако уже в ходе предварительного раунда Владимир Петрусев повредил руку, и наша сильнейшая пара не смогла противостоять тагильчанам в борьбе за выход в финал, пропустив туда Данилюка и Герасина.
Кожин и Кислицын боролись на равных с Берестневым и Иченковым, но нагрузка для ветерана была слишком высока, ведь полуфинал был уже четвертой игрой за полтора дня, и новоуральцы уступили в третьем сете – 3/6, 6/5, 4/10.
Таким образом, первое место в турнире разыграли тагильчане. Сильнее были Данилюк и Герасин, победившие в двух сетах – 6/2, 6/3. Владимир Петрусев не смог продолжить борьбу, и третье место досталось Дмитрию Кожину и Виктору Кислицыну.

Футбол
Сезон большого футбола для городских команд стартовал розыгрышем Кубка Новоуральска, который, как и все серьезные турниры, посвящен в этом году 70-летию Победы. Для участия в Кубке заявилось восемь команд. Открыли турнир команды «Юниор» — ДЮСШ-2 и «Динамо». Основное время матча завершилось вничью – 2:2, а в серии пенальти точнее были «юниоры» — 3:1. Соперником «Юниора» в полуфинале будет победитель пары «Метеор» — ДЮСШ-99, встреча которых пройдет 18 мая.
Только в серии пенальти определился и полуфиналист из другой половины турнирной сетки. «Афганец», сыграв в основное время вничью с «Юноной», точнее пробил пенальти – 6:5.

Спортивный праздник, посвященный Дню Победы
В перечне мероприятий, посвященных столь важному событию, спортивные, конечно же, занимали особое место. Наиболее интересной задумкой была идея провести военизированную эстафету. Была проведена серьезная работа, но, к сожалению, не все школы откликнулись на предложение поучаствовать. Тем не менее, эстафета прошла достаточно интересно, в острой борьбе.
Среди команд 8 – 9 классов первыми финишировали представители лицея № 58. Среди старшеклассников в первом забеге победила команда средней школы села Тарасково, лишь на последнем этапе, где надо было снарядить автоматический магазин, вышедшая вперед. Всего на 0,7 секунды отстали команды школы № 57 и лицея 56. Во втором забеге первенствовала команда школы 49, но их результат оказался только четвертым.
Почти 100 участников выстроилось на старте легкоатлетического пробега, и лишь несколько человек не смогли преодолеть дистанцию 3 тысячи метров. С самого начала вперед ушла группа из четырех бегунов, возглавил которую неоднократный победитель городских пробегов Максим Адиев. Однако на последних двухстах метрах финишный спурт, который предприняли Алексей Головань и Евгений Колчин, оказался непосильным для экс-чемпиона мира по летнему биатлону.
Среди женщин всю дистанцию лидировали биатлонистки — мастера спорта Юлия Сазонова и Софья Котовщикова. На финише Сазонова нашла в себе силы увеличить темп. Третьим призером стала юная Антонина Кирсанова. Нужно отметить также ветерана городского спорта Людмилу Ковешникову, которая в свои 70 лет преодолела дистанцию пробега, посвященного 70-летию Победы.
Завершали праздничную спортивную программу участники велопробега, в котором выступило почти полсотни велосипедистов.

Ориентирование
13 мая пошел отсчет времени летнего сезона у поклонников бега с компасом и картой. Первый этап традиционных массовых соревнований «Зеленые тропы-2015» прошел в лесном массиве в районе школы № 57. Более семидесяти ориентировщиков всех возрастных групп вышли на старт соревнований в заданном направлении.
Еще более масштабное мероприятие для любителей спортивного ориентирования ожидает нас в субботу, 16 мая. Там же, на стадионе школы № 57, пройдет городской этап Всероссийских соревнований «Российский азимут — 2015». Ожидается, что в массовых стартах примут участие несколько сотен желающих. Для участников соревнований приготовлена атрибутика, памятные сувениры. Для новичков будет предложена консультация опытных мастеров. Начало соревнований запланировано на 13:00.

sportkedr.ru
МБУ «СК «Кедр»