«Зеленые тропы» зовут!
Главным событием минувшей недели стали массовые старты любителей бега с компасом и картой.
13 мая прошел первый этап традиционных вечерних соревнований «Зеленые тропы-2015», а в субботу, 16 мая, стадион школы № 57 стал местом проведения городского этапа Всероссийских массовых стартов «Российский азимут-2015».
Спортивное ориентирование в Новоуральске – один из самых популярных видов спорта. Это прекрасная форма активного отдыха и интересное познавательное занятие, где люди разного возраста учатся любить природу, постигают навыки преодоления различных преград в сложных жизненных ситуациях.
В таких массовых соревнованиях, как «Российский азимут», и можно оценить свои способности в спортивном ориентировании.
Соревнования, безусловно, удались. На старт вышло 143 участника.
Победители получили свои призы, а тем, кто остался вне пьедестала, были вручены памятные сувениры.
Победителями в своих возрастных группах стали:
ДЮ 10 – Арина Климова и Михаил Рубцов
ДЮ 12 – Артемий Ефимкин и Юлия Сергеева
ДЮ 14 – Кристина Трифонова и Александр Чечуров
ДЮ 17 – Дарья Пермякова и Николай Пашин
МЖ 21 – Елена Козина и Кирилл Баргамон
МЖ 35 – Елена Нечкина и Олег Гречишкин
МЖ 55 – Тамара Ваганова и Владимир Чагин
Среди семей — Леня, Нина и Александр Бац.

Футбол
Продолжают радовать своих поклонников футболисты новоуральской команды «Кедр». В очередном матче чемпионата области наша команда принимала одного из главных фаворитов сезона – каменск-уральскую «Синару». В последние годы отношения между «Кедром» и «Синарой» складывались не лучшим образом для новоуральцев, потерпевших шесть поражений подряд (2012 – 0:3 и 0:8, 2013 – 0:4 и 2:7, 2014 – 0:2 и 0:5). Но в этом сезоне «Кедр» демонстрирует, благодаря удачной селекции, более качественную игру, о чем свидетельствуют победы в двух первых турах. «Синара» тоже начала чемпионат с двух побед. Так что поединок был встречей лидеров.
Новоуральцы построили игру на контратаках, отдав инициативу гостям, но при этом строго действуя в обороне. Гости вынуждены были ограничиваться дальними ударами, которые уверенно парировал вратарь «Кедра» Марат Габдрахманов. В середине первого тайма Алексей Филин, получив передачу, вышел один на один с вратарем «Синары» и открыл счет.
Во втором тайме игра проходила в том же ключе – гости атаковали, а новоуральцы отвечали острыми контрвыпадами. На исходе матча еще одна ошибка защитников «Синары», увлекшихся подключением к атакам, позволила тому же Филину снова обыграть вратаря и увеличить счет.
Теперь в чемпионате области осталось две команды, не потерявших очков после трех игр, — прошлогодний чемпион екатеринбургская «Смена» и новоуральский «Кедр».
Результаты игр третьего тура:
ф/к «Реж» — «Динур» — 1:5
«Северский трубник» — «Горняк» — 2:1
«Академия Урала» — «Смена» — 0:2
«Кедр» — «Синара» — 2:0
«Урожай» — ФОРЭС» — 0:1
«Ураласбест» — «Русфан» — 1:2
Положение команд: «Смена» — 9 очков, «Кедр» — 9 очков, «Синара» — 6, «Русфан» — 6, «Северский трубник» — 5, «Динур» — 4.
В четвертом туре, 23 мая, «Кедр» будет принимать на своем поле «Ураласбест».

Баскетбол
Для участия в традиционном мемориале памяти заслуженного тренера России Майи Георгиевны Гусевой в Новоуральск приехали ветераны из Лесного, Копейска и Полевского.
Баскетболисты из Полевского впервые участвовали в турнире, но это не помешало чувствовать себя на паркете д/с «Дельфин» как дома. Правда, понятие «дом» для них носит условный характер. Большинство ветеранов команды Полевского – из Екатеринбурга, прошли школу «Уралмаша» и, несмотря на возраст, мастерства не растеряли.
В полуфинале «Кедр» победил баскетболистов «Факела» из Лесного – 54:44. Интересно, что самыми результативными оказались сразу пятеро игроков, записавших в свой актив по 12 очков – Михаил Каюмов, Юрий Черепанов и Юрий Христофоров у новоуральцев, а также Андрей Котик и Юрий Середкин у гостей.
Вторым финалистом стала команда Полевского, победившая баскетболистов копейского «Шахтера» — 70:44. У победителей самым результативным был Дмитрий Володженинов – 20 очков, а у проигравших – неувядаемый Роман Миникаев, который уже в тринадцатый раз участвовал в турнире, — 19 очков.
В решающем матче новоуральцы вели после первой четверти – 16:10, но затем полевчане постепенно перехватили инициативу, вышли вперед и довели игру до победы – 53:50. В заключительной четверти «Кедр» почти догнал соперников, но три подряд дальних броска Юрия Логинова позволили баскетболистам Полевского сохранить перевес и стать обладателем памятного кубка.
«Полевской» — «Кедр»
53:50 (10:16, 19:7, 11:13, 13:14)
«П» — Кувин – 20, Логинов – 18.
«К» — Каюмов – 15, Черепанов – 13.
Третье место в турнире досталось баскетболистам «Шахтера», взявшим верх над «Факелом», — 81:73.
Самым результативным в турнире стал Михаил Кувин (Полевской), выступавший в свое время за «Уралмаш» и «Кедр».

Легкая атлетика
Открытое первенство города в последние годы становилось заметным событием в спортивной жизни города. Помимо тех, кто регулярно занимается легкой атлетикой, в соревнованиях обычно принимали участие представители других видов спорта, ветераны, а также гости из других городов. Но на этот раз погода преподнесла поклонникам королевы спорта неприятный сюрприз: теплая, солнечная еще с утра, к началу соревнований сменилась холодным ветром и дождем, что отпугнуло многих. Тем не менее, более ста спортсменов вышли на старт. Показать хорошие результаты в таких условиях было сложно. Однако заслуживает внимания время победителя на дистанции 100 метров Александра Рябикина – 11.10. Вместе с ним неплохие секунды показали молодые воспитанники отделения ДЮСШ-4: Иван Щербаков – 11.37 и Иван Климовских – 11.34. Соперничество с молодыми спринтерами помогло показать неплохой результат и Дмитрию Колесникову (чемпион «Атомиады-2014») – 11.79.
В беге на 400 метров личный рекорд установил Вадим Овчинников – 50.28.
Дарья Байматова была лучшей в беге на 200 и 400 метров – 27.58 и 1.01.98 соответственно. И стоит, пожалуй, отметить еще прыжок в длину под проливным дождем Светланы Утянок – 4,64 м.

МБУ «СК «Кедр»