Футбол

В очередном туре чемпионата области по футболу новоуральский «Кедр» потерпел первое поражение, уступив 0:2 на своем поле «Ураласбесту». Результат несколько неожиданный, но вполне объяснимый. Слабых команд сейчас в чемпионате области нет, за исключением совсем юных футболистов из «Академии Урала». «Ураласбест» и в прошлом году был крепким орешком, одержав ряд хороших побед, например, над «Синарой» и «Северским трубником». С «Кедром» в прошлом году асбестовцы дважды сыграли вничью – 2:2 и 1:1. А с учетом того, что в «Ураласбест» зимой перешли четверо футболистов из верхнепышминского «Металлурга», прекратившего свое существование (а это, кстати, серебряные призеры прошлогоднего чемпионата!), то команда Асбеста будет наверняка в числе первых 5 – 6 команд.
В отчетном матче «Кедр», конечно, играл первым номером, владея мячом львиную долю времени. Но преодолеть плотную оборону гостей новоуральцам было сложно. Атакующая модель «Кедра» еще не отработана, ведь три предыдущие встречи наша команда играла на контратаках, тем не менее, еще в первом тайме у нападающих «Кедра» было три выхода один на один с вратарем гостей, которые, к сожалению, не были реализованы. В таком ключе прошла и первая половина второго тайма. Однако постепенно атакующий пыл хозяев стал стихать – усталость давала о себе знать, и осмелевшие гости провели несколько опасных контратак, две из которых завершились голами.
«Кедр» боролся до конца. Еще два верных момента упустил Михаил Бердов, в перекладину попал Алексей Филин, но спортивное счастье было на стороне «Ураласбеста».
Несмотря на поражение, «Кедр» остался на втором месте в таблице чемпионата, опережая «Синару» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.
Тур был богат на сюрпризы. Первую победу в чемпионате одержал дебютант первой группы «Урожай» из Верхней Синячихи. «Форэс» дома уступил «Северскому трубнику». «Горняк», с которым «Кедру» предстоит встреча в следующем туре в Качканаре, не смог переиграть молодежь из «Академии Урала».
Результаты игр прошедшего тура:
«Урожай» – ФК «Реж» – 1:0
«Русфан» – «Смена» – 0:1
«Форэс» – «Северский трубник» – 1:4
«Кедр» – «Ураласбест» – 0:2
«Динур» – «Синара» – 0:1
«Горняк» – «Академия Урала» – 1:1
Положение команд: 1. «Смена» – 12; 2. «Кедр» — 9; 3. «Синара» – 9; 4. «Северский трубник» – 8; 5. «Ураласбест» – 7.

Спортивное ориентирование
В соревнованиях второго этапа «Зеленых троп» стартовало несколько меньше участников. Школьники готовились к ЕГЭ и к традиционным праздникам окончания учебного года. Тем не менее, борьба за места в призерах этапа была достаточно напряженной.
Повезло следующим спортсменам, показавшим лучшие результаты:
МД 10 – Михаил Рубцов и Арина Климова
М 12 – Михаил Куцов
МД 14 – Екатерина Евтюхова и Сергей Михайловский
М 17 – Артем Бакулев
МЖ 21 – Алексей Головань и Елена Нечкина
МЖ 40 – Николай Бондарь и Татьяна Евтюхова
МЖ 50 – Владимир Чагин и Тамара Ваганова
МЖ 60 – Александр Зарубин и Ольга Павлова
Новички – Павел Санатов и Анастасия Габдулхаева.

Юбилей мастера
16 мая отметил свой юбилей, пожалуй, самый титулованный футболист Новоуральска, чемпион области в составе команды «Кедр», призер чемпионата СНГ по мини-футболу в составе команды «Строитель», участник чемпионата мира по мини-футболу в составе сборной страны Владимир Бурлако.
В воскресенье, 24 мая, друзья маэстро, партнеры по команде и ветераны городского футбола собрались на стадионе для мини-футбола ДЮСШ-2, где тепло поздравили юбиляра и провели товарищеский матч, разделившись на две команды. Сам виновник торжества поиграл поочередно и за воспитанников своего тренера Валерия Ивановича Шиляева, и за сборную ветеранов, продемонстрировав присущую ему спортивную злость, азарт и непроходящее мастерство бомбардира. Наши поздравления Владимиру Бурлако.

sportkedr.ru
МБУ «СК «Кедр»