Биатлон

В Чайковском прошли отборочные соревнования по летнему биатлону к чемпионату мира, который в этом году пройдет в Румынии. В программе соревнований были два спринта — 7,5 км со стрельбой на двух огневых рубежах.

В первый день лучшей среди женщин была Ирина Голубченко (СК «Кедр»), пробежавшая дистанцию за 22.27.6 с одним промахом на лежке. Всего 16 секунд уступила победительнице еще одна биатлонистка из Новоуральска — Лариса Надеева, также допустившая только один промах. Еще две представительницы СК «Кедр» — Юлия Сазонова и Мария Авдеева — заняли пятое и шестое места.

Во второй день соревнований быстрее всех 7,5 км промчалась псковская биатлонистка Ольга Калинина — 23.23.7 с двумя штрафными кругами. Ирина Голубченко, допустившая три промаха, финишировала второй, отстав всего на 2,7 секунды. Мария Авдеева на этот раз была четвертой, пропустив вперед сестру победительницы Анастасию Калину. Лариса Надеева показала пятый результат, имея три промаха, а Юлия Сазонова была шестой с четырьмя штрафными кругами.

В итоге три представительницы СК «Кедр» — Голубченко, Надеева, Авдеева — вошли в число кандидатов на участие в чемпионате мира.

В заключительный день соревнований прошли смешанные эстафеты 2*6 км + 2*7,5 км. Победу одержала команда Забайкальского края — 1.17.08. Вторыми финишировали биатлонисты сборной Свердловской и Тюменской областей, в составе которой на женских этапах выступали Ирина Голубченко и Лариса Надеева. Все новоуральские спортсменки тренируются в сборной Свердловской области под руководством Николая Чегодаева.

Теннис

В минувшие выходные в Заречном прошло первенство Свердловской области для возрастных категорий 35+, 45+ и 50+. В мужском одиночном разряде новоуралец Андрей Большедворов в категории 35+ дошел до финала, где уступил екатеринбуржцу Дмитрию Соболеву — 1/6 4/6. Чемпион города Дмитрий Соловьев в категории 45+ также вышел в финал, где его ждал партнер по игре в паре Николай Кладов из Екатеринбурга. Наш земляк уступил 1/6 и 3/6. Зато, объединившись, Кладов и Соловьев в парном разряде, успешно преодолев два круга в финале, взяли верх над тюменцами Долгушиным и Минаковым — 6/4 4/6 10/7.

В смешанном парном разряде новоуральцы Ирина Павликова и Андрей Большедворов стали серебряными призерами, уступив семейному дуэту из Заречного Игорю и Наталье Останиным, — 2/6 7/6 6/10.

В турнире женских пар новоуральские теннисистки Ирина Павликова и Илона Баранова в полуфинале проиграли будущим победителям Ольге Горшковой (Заречный) и Екатерине Чемезовой (Екатеринбург), но в поединке за третье место были сильнее Зыряновой (Лесной) – Фиш (Заречный) – 6/1 6/2.