Конькобежный спорт
Большого успеха добились на старте сезона воспитанники новоуральского тренера Юрия Николаевича Лемешкина.
Сразу трое его учеников вошли в состав сборной команды страны, которая будет принимать участие в первых этапах Кубка Мира среди юниоров 14 – 15 ноября в Голландии и 28 – 29 ноября в Германии.
Это право новоуральцы завоевали на отборочных соревнованиях в рамках Кубка СКР среди юниоров в подмосковном городе Коломне.
Иса Измайлов (УОР) в ходе соревнований обновил три личных рекорда, став вторым призером на «полуторке» с результатом 1.52.7, и занял третье место на дистанции 1000 м – 1.13.31.
На счету Егора Букина два личных рекорда и второе место на дистанции 3000 м – 4.02.73.
Софья Напольских (школа № 49) была допущена к соревнованиям в виде исключения, так как ей всего 15 лет, но это не помешало ей стать победительницей на дистанции 3000 метров с отличным результатом – 4.29.87. И только недостаток опыта помешал Софье опередить в масс-старте на 10 кругов (4000 метров) Надежду Тетерину из Забайкалья на финише забега, где судьбу призовых мест решали сотые доли секунды. Результат Тетериной, которая старше Софьи на два года, — 7.26.22, а у Напольских – 7.26.42.
В беседе с Юрием Лемешкиным знаменитая советская конькобежка Лидия Скобликова высоко оценила возможности Софьи Напольских, назвав ее надеждой российских коньков.

Легкая атлетика
Новоуральская легкоатлетическая школа вновь начинает напоминать о себе появлением, взамен ушедших мастеров, молодых способных юношей и девушек.
Опытных тренеров Виктора Майрыгина и Александра Семкина дополняют молодые наставники Альбина Чайковская и Полина Колчина, воспитанники которых начинают заявлять о себе.
Результаты прошедших недавно городских соревнований по общефизической подготовке позволяют говорить о некоторых ребятах в плане перспективы как о весьма обнадеживающих. Так, ученица Полины Колчиной Виктория Иванова стала победительницей в сумме многоборья среди девушек 2003 – 2004 г.р., ровно выступив во всех видах программы, а особенно обнадеживают ее результаты в прыжке с места и тройном. Наталья Юдинцева, которую тренирует Альбина Чайковская, была лучшей в возрастной группе 1999 – 2000 г.р., уступив в шести видах только на дистанции 30 м Евгении Авериной, а ее результат в беге на 500 м – 1.23.24 можно отметить особо.
Александр Семкин не первый год открывает новые таланты. О его воспитаннике Василие Попове уже давно говорят в легкоатлетических кругах, ведь в этом году он стал вторым призером Всероссийских соревнований «Шиповка юных» в возрастной группе 2003 – 2004 г.р., а недавно, выступая в первенстве области среди юношей 2002 г.р. (!) Василий победил на дистанции 60 м с высоким результатом – 7.8 сек, и в прыжках в длину – 5 м 59 см, что превышает достижение победителя «Шиповки юных» этого года в прыжковом секторе. Интересно, что второй призер соревнований в екатеринбургском манеже уступил Попову в прыжках более метра!
Отличилась на этих соревнованиях еще одна ученица Семкина Анна Ноженко, первенствовавшая в забегах на 60 м с результатом 8.1 (норматив I разряда – 8.0).
Ну, и постоянно находит перспективных ребят наш самый опытный наставник – Заслуженный тренер России Виктор Михайлович Майрыгин. Среди его учеников были и чемпионы России, и чемпионы Европы, участники Олимпийских игр, но интереса к работе «маэстро» не теряет. Не так давно стали заниматься под его руководством Андрей Хазиев и Евгений Калашников, но уже по итогам прошедших соревнований по ОФП о них можно говорить как о весьма перспективных бегунах. Андрей Хазиев уже был в этом году в числе призеров областных соревнований на дистанциях 800 и 1500 м, но сейчас заметно улучшил свои результаты в прыжках и в метании набивного мяча, что позволит повысить уровень его скоростно-силовых качеств. Евгений Калашников был лучшим среди участников в возрастной группе 2001 – 2002 г.р. буквально во всех видах. Неплохо прыгнул в длину с места (241 см), тройным (6.95), отлично метнул набивной мяч (14.80) и хорошо пробежал 30 м. Даже задержавшись на старте, Калашников пробежал дистанцию за 4.38, уступив только Ивану Якимовскому (возрастная группа 1997 – 1998 г.р.), который летом уже бежал стометровку в районе первого взрослого разряда. Если Евгений Калашников будет более серьезно относиться к тренировкам, он сможет добиться в будущем неплохих результатов.
Основная проблема наших легкоатлетов – это отсутствие необходимых условий для зимней подготовки. И этот вопрос решится, если в полной мере будет реализован эскизный проект подтрибунного помещения на Центральном стадионе им. Г.Д. Завады с запланированной беговой дорожкой (60 м) и прыжковой ямой.

sportkedr.ru
МБУ «СК «Кедр»