Кубок России по жиму штанги лежа заверился в Нижнем Тагиле накануне приезда в город высоких гостей.

Конечно, ни у Владимира Путина, ни у Дмитрия Медведева времени для посещения соревнований не было, но приподнятая атмосфера в городе, готовящемся к приезду столь высокопоставленных лиц, безусловно, сказалась на результатах участников. Более половины спортсменов обновили свои личные рекорды.

Новоуральцам Эдуарду Тебенькову и Сергею Князеву время бить рекорды еще не пришло. Они у них на уровне мировых, да, и конкуренцию нашим атлетам на Всероссийском уровне сейчас составить мало желающих. Поэтому, сделав зачетные попытки, превышающие результаты уже закончивших выступление соперников, новоуральцы остановились на достигнутом (Князев – 307,5 кг, Тебеньков – 315 кг). Эти результаты, кстати, являются лучшими достижениями в России! Но в планах наших атлетов более высокие цели.

В абсолютном зачете Сергей Князев был вне конкуренции с результатом по Вилксу – 208.79 балла, а Эдуард уступил победителю в весовой категории до 105 кг Владимиру Гришаеву из Архангельска лишь 0.1 балла, став третьим призером – 198.29.

На Чемпионатах Европы и Мира в 2016 году нашу страну будут представлять новоуральцы Сергей Князев в весовой категории до 83 кг и Эдуард Тебеньков в весе до 93 кг.

Победы наших земляков помогли сборной Свердловской области первенствовать в командном зачете:

1. Свердловская область – 54 очка

2. Башкортостан – 49 очков

3. Кемеровская область – 34 очка.

И еще один представитель новоуральской школы пауэрлифтинга Игорь Кулеш стал сильнейшим в Кубке России в соревнованиях без экипировки. В весовой категории до 120 кг Игорь во второй попытке зафиксировал вес 247,5 кг, опередив второго призера Сергея Селезня на 15 кг!

sportkedr.ru

МБУ «СК «Кедр»