Состоялось открытие катка

4 декабря открылся сезон массового катания на Центральном стадионе им. Г.Д. Завады. В программе праздника прошли показательные выступления фигуристов и товарищеский хоккейный матч команды школы № 45 и сборной учителей физкультуры.

В прорубь… согреться

Участниками соревнований открытия сезона на призы уральского центра зимнего плавания «Белый медведь» стали, помимо новоуральцев, гости из Н. Тагила и Миасса.

После торжественного открытия с участием Главы НГО Владимира Машкова право первым стартовать на дистанции 25 м было предоставлено старейшему участнику, 79-летнему новоуральцу Аркадию Тюстину. А затем в прорубь один за другим опустились в общей сложности два десятка женщин и более тридцати мужчин. Вода так нагрелась, что начал таять лед! Особенно жарко стало, когда стартовали эстафетные команды 4*25 метров. Победила в этой номинации команда хозяев «Найс-1», опередившая «спартаковцев» из Н. Тагила, свою вторую четверку, гостей из Миасса и сборную клуба «Белый медведь».

На дистанции 25 м лучшие результаты показали новоуральцы Наталья Таланкина и Владимир Обухов, 50 м быстрее всех промчался Марат Муллагалиев из Миасса, а в марафонских заплывах первенствовали тагильчанин Владимир Цветинский и Людмила Суворова («Найс-спорт»).

Мини-футбол

Результаты состоявшихся игр:

«Афганец» – «Динамо-В» – 4:8

«Юниор» – «Рассвет» – 13:3

«Новоуральск» – «ДЮСШ-2» – 5:5

«Динамо» — «ДЮСШ-2» — 6:9

«Флоренция» – «Метеор» – 16:5

«Новоуральск» – «Афганец-В» – 16:4

«Родина-Ю» – «Звезда» – 9:0

«Родина-Д» – «Жемчужина» – 2:7

«Юта» – «Динамо» – 7:2

«Флоренция» – «Афганец» – 15:9.

После прошедших на минувшей неделе игр в группе «А» лидирует с семью очками «Новоуральск», укомплектованный выпускниками отделения футбола ДЮСШ-2. «Борец-НТИ» и «Юта» имеют по шесть очков, но у них по игре в запасе.

В группе «Б» явный лидер – «Флоренция», одержавшая три убедительные победы в трех сыгранных матчах («Звезда» — 16:2, «Метеор» — 16:5, «Афганец» — 15:9). В команде тон задают игроки сборной города Артем Коновалов, Василий Трусов, Виталий Четин и Дмитрий Криулин. Но впереди пока «Рассвет» — 10 очков после четырех игр.

Баскетбол

Продолжается чемпионат области среди мужских команд в группе «Б». Новоуральск здесь представляют две команды – «Кедр-1» и «НТИ-Кедр».

Главная наша дружина «Кедр-1» — один из фаворитов чемпионата наряду с березовским «Брозексом» и «Металлургом» из Полевского. До минувшего воскресенья эти команды лидировали, одержав по три победы в трех прошедших турах.

Но в четвертом календарь свел «Кедр» и «Металлург» в очном противостоянии на паркете д/с «Дельфин». «Кедр» с начала матча захватил инициативу и повел – 23:14 после первой четверти. Однако во втором отрезке матча у гостей вдруг пошла игра у Станислава Алифанова, сделавшего подряд четыре трехочковых броска. И «Металлург» сравнял счет – 41:41. После большого перерыва то же самое продемонстрировал Дмитрий Прохоркин. Его 12 очков позволили «Кедру» вновь повести в счете и завершить поединок в свою пользу – 89:78 (23:14, 18:27, 24:16, 24:21). Самыми результативными в нашей команде были Прохоркин – 28 очков и Анатолий Зайцев – 17.

«НТИ-Кедр» встречался с баскетболистами из Заречного. БАЭС тоже неплохо стартовал в чемпионате, одержав две победы в трех играх. Были «атомщики» сильнее и в поединке с нашими молодыми ребятами, которые набираются опыта, чтобы в дальнейшем заменить в первой команде ветеранов.

Проигрывая после двух четвертей 12 очков, к концу матча новоуральцы даже подсократили отставание в счете. Итог – 66:75 (11:12, 12:17, 19:19, 25:22). На счету команды «НТИ-Кедр» пока одна победа в четырех играх.

13 декабря «Кедр-1» снова будет принимать соперников из «Колорита» (Богданович), а «НТИ-Кедр» сыграет с «Буревестником» из В. Синячихи.

Знай наших

Алена Жижова, студентка УрГУПс, вот уже пять лет занимается мини-футболом под руководством тренера Алексея Воронова в созданном им клубе «Родина».

Команда девушек «Родина-66» выступает в первенстве Новоуральска вот уже в течение двух лет наравне с мужчинами. Чаще, конечно, девушки проигрывают, но поединки с серьезными соперниками способствуют более успешным выступлениям «Родины-66» в чемпионате России среди женских команд.

Алена сразу же обратила на себя внимание тренеров сборной команды России и в прошлом году была включена в состав студенческой команды страны для участия в чемпионате мира в Испании, где команда заняла третье место. А в этом году Алену Жижову пригласили в национальную сборную для участия в чемпионате мира по мини-футболу в Гватемале. И вот новый успех! Сборная России, победив в группе команды Японии, Гватемалы и Испании, вышла в полуфинал, где разгромила соперниц из Португалии – 7:2. В решающем матче россиянки, правда, не устояли перед шестикратными чемпионками мира — футболистками из Бразилии – 0:3, но и серебряные медали – это большой успех сборной нашей страны.

По возвращении из Гватемалы Алена уже через три дня включилась в борьбу в первенстве Новоуральска по мини-футболу. В субботу перед игрой «Родины-66» с командой «Жемчужина» Алену Жижову тепло поздравили с серебряной медалью чемпионата мира Глава НГО Владимир Машков, завотделом физкультуры и спорта городской Администрации Ирина Кожакина, директор СК «Кедр» Алексей Ковязин и директор ДЮСШ-2 Михаил Одегов.

Спортивное ориентирование

Новоуральские ориентировщики приняли участие в традиционных соревнованиях памяти В. Базилевича, которые прошли в рамках Кубка области в Н. Тагиле. Отличились Кристина Трифонова, победившая в возрастной группе Ж14, Виталий Авдеев, первенствовавший в группе М17 и Алексей Головань с Анатолием Крыловым, дуэтом победившие в мужской «элите» на дистанции 7,5 км с 27 кп.

Вторые места заняли: Алена Матвеева в группе Ж17 и Олеся Рязанова, в женской элите уступившая только Нине Куклиной из Пермского края, но опередившая таких опытных мастеров как Ирина Тархова, Анастасия Сопова и Екатерина Прокопьева.

Массовый спорт

Подведены итоги традиционной ежегодной Спартакиады городских организаций (терком).

Среди женских коллективов лучшими стали:

I группа:

1 место – СК «Кедр» — 12

2 место – МАДОУ «Страна чудес» — 14

3 место – ЦМСЧ-31 — 19

II группа:

1 место – школа № 54 — 11

2 место – школа № 40 — 15

3 место – гимназия-41 — 15

III группа:

1 место – Администрация НГО — 11

2 место – МУП «Теплосети» — 29

3 место – театр кукол «Сказ» — 29

Среди мужчин:

I группа:

1 место – СК «Кедр» — 18

2 место – ЦМСЧ-31 — 21

3 место – МУП «Водогрейная котельная» — 26

II группа:

1 место – школа с. Тарасково — 9

2 место – лицей № 58 — 11

3 место – школа-интернат № 53 — 30

III группа:

1 место – МУП «Теплосети» — 13

2 место – КСК — 26

3 место – Администрация НГО 16 (нет полного зачета).

Также были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, где учитывались показатели в таких общегородских мероприятиях, как «Лыжня России», «Кросс Нации», и количество сдавших нормы ГТО.

Победители смотра-конкурса:

I группа:

1 место – филиал СОМК — 5

2 место – ЦДК — 7

3 место – НРИЦ — 9

II группа:

1 место – школа № 54 — 3

2 место – МАДОУ «Гармония» — 11

3 место – МАДОУ «Страна чудес» — 13

III группа:

1 место – МУП «Водогрейная котельная» — 9

2 место – СК «Кедр» — 9

3 место – ДК «Новоуральский» — 11.

Хоккей

Стартовал чемпионат области среди любительских команд. В первом туре новоуральский «Кедр» выступал в гостях против «Металлурга» из Двуреченска. Начало матча для гостей не сложилось. «Кедр» проигрывал 0:3, но в итоге вырвал победу, забросив четыре ответных шайбы – 4:3.

12 декабря в 14:00 в КСК «Кедр» будет принимать рефтинскую «Энергию».

sportkedr.ru

МБУ «СК «Кедр»