Баскетбол

Новоуральские команды «Кедр» и «Кедр-НТИ» в очередных матчах чемпионата области снова играли дома со своими соперниками из Богдановича и Верхней Синячихи.

Гости не относятся к числу фаворитов чемпионата, но, тем не менее, достаточно грамотные и организованные команды.

Молодые баскетболисты НТИ в этот раз испытывали некоторые проблемы с составом. Отсутствовали по разным причинам Сергей Куреннов, Александр Вагин и Микаэл Дживарян, а срочно призванный на помощь ветеран Михаил Каюмов не смог противостоять в одиночестве соперникам под обоими щитами сразу. Ведя в счете после двух четвертей – 35:32, в концовке встречи новоуральцы уступили с разницей в шесть очков. «Кедр-НТИ» — «Буревестник-Орион» (В. Синячиха) – 75:81 (12:16, 23:16, 20:25, 20:24).

Самыми результативными в команде были: «Кедр»: Абашев – 28, Каюмов – 17.

«Буревестник-Орион»: Шульгин – 25, Еремин – 15.

Первая команда встретилась с баскетболистами богдановичского «Колорита». Во встрече тренер нашей команды Виктор Гаврилов дал поиграть молодежи, даже освободив от игры Анатолия Зайцева, который не так давно восстановился после серьезной травмы. Тем не менее, весь матч проходил под диктовку новоуральцев, у которых неплохо смотрелись молодые воспитанники ДЮСШ-2 Виталий Мельников, Алексей Герцик, Никита Анисимов. Но, конечно, лидером команды был Дмитрий Прохоркин. Несмотря на то, что он выходил на площадку эпизодически, его очковый «улов» был лучшим.

«Кедр» — «Колорит» (Богданович) – 97:63 (23:15, 16:16, 22:12, 36:20).

«Кедр» — Прохоркин – 39 (!), Герцик – 14, Мельников – 13.

«Колорит» — Чигринец – 22, Байраматов – 14.

Хоккей

Стартовал чемпионат области среди любительских команд, в котором в этом году вместо трех команд из Новоуральска выступает только одна.

«Кедр» стартовый матч провел в Двуреченске неделей раньше, где победил в тяжелейшем поединке местный «Металлург». Проигрывая 0:3, новоуральцы в концовке встречи сумели вырвать победу – 4:3. А в минувшую субботу наши хоккеисты провели первый матч на своем льду. Соперник у «Кедра» был непростой – рефтинская «Энергия» и в прошлом году немало потрепала нервы новоуральцам. Достаточно вспомнить финал кубка области, где «Кедр» буквально выгрыз победу. И отчетная игра сложилась непросто. «Энергия» дважды вела в счете, но усилиями ветеранов команды Дмитрия Галиахметова (три результативные передачи), Григория Крючкова (вывел команду вперед – 3:2) и Александра Трофинова (поставил точку в матче – 4:2) «Кедр» победил и после двух туров возглавляет группу «А» вместе с ирбитским «Уралом». У обеих команд по шесть очков.

Результаты сыгранных матчей:

Группа «А»:

«Металлург» (Двуреченск) – «Кедр» — 3:4

«Энергия» – «Феникс» – 5:4 от

«Урал» – «Синара» – 5:1

«Металлург» – «Синара» – 7:4

«Феникс» – «Урал» – 1:7

«Кедр» – «Энергия» – 4:2

Группа «Б»:

«Огнеборец» – «Святогор» – 15:3

«Авто» (Серов) – «Титан» — 12:4

«Металлург» (Н. Салда) – «Факел» – 3:5

«Святогор» – «Авто» – 4:2

Зимнее плавание

В Тюмени прошли Всероссийские открытые соревнования по зимнему плаванию с участием спортсменов из семи стран (Россия, США, Англия, Аргентина, Чили, Эстония, Ирландия).

В заплывах на различных дистанциях стартовали в общей сложности 460 человек. Такое внимание к российской холодной воде обусловлено тем, что в марте 2016 года в Тюмени пройдет юбилейный, десятый, чемпионат мира по зимнему плаванию. Оргкомитет уже принял заявку на участие от Уральского центра зимнего плавания «Белый медведь». Неплохо смотрелись наши земляки и на этих соревнованиях. Победителем в своей возрастной группе старше 70 лет на дистанции 25 м брассом стал Валентин Чехомов. Дважды в призерах оказалась Людмила Чавдар, занявшая второе место на дистанции 100 м и третье на «полтиннике» вольным стилем. Анастасия Кузнецова была третьей в группе 60+ на дистанции 50 м, а Людмила Трюханова в этой же возрастной группе завоевала бронзовую медаль на дистанции 25 м вольным стилем.

Мини-футбол

В очередных играх первенства города наибольший интерес вызвали встречи команд, претендующих на лидерство в своих предварительных группах.

Так, в группе «А» «Флоренция» и «Рассвет» сыграли вничью – 5:5 и одержали по одной победе, взяв верх над «Родиной-Ю» — 8:3 и 5:4 соответственно. У «Рассвета» 14 очков, у «Флоренции» — 13, но есть игра в запасе.

В группе «Б» «Юта» и «Борец» потеряли первые очки, сыграв между собой вничью – 4:4. Встреча «Новоуральск» — «Жемчужина» привлекла внимание тем, что за команду «Новоуральск» сыграл Илья Стефанович, находящийся в отпуске перед началом подготовки к весенней части чемпионата России. Он, как известно, выступает за молодежную команду «Кубань» (Краснодар), но на первый сбор приглашен с основным составом. Илья, конечно, выделялся на площадке, и его два мяча помогли «Новоуральску» одолеть «Жемчужину» — 4:3. Молодые футболисты ДЮСШ-2 разгромили ветеранов «Афганца» — 11:0 и возглавили таблицу группы «Б» с 11 очками. У «Новоуральска» — 10 очков, но тайными лидерами в этой группе являются «Борец» и «Юта», у которых в запасе два и три матча соответственно. Очередные игры первенства пройдут 19 и 20 декабря в зале д/с «Дельфин».

Мини-хоккей

Традиционный турнир по хоккею с мячом «Чемпионат АО «УЭХК» в рамках открытого первенства города стартовал 14 декабря двумя матчами с участием прошлогодних чемпионов – команды ТЛЦ и бессменных призеров этого турнира, уже 20-го по счету, — хоккеистов любительского клуба «Викинги», в составе которого выступают в основном конькобежцы.

Перед началом первой игры участников и зрителей приветствовали бессменный организатор турнира, заслуженный работник физической культуры, бывший тренер хоккейной команды «Кедр» Юрий Чуреков, директор спортивного клуба «Кедр» Алексей Ковязин и Вадим Раев, заместитель генерального директора АО «УЭХК».

В матче открытия прошлогодние чемпионы – хоккеисты ТЛЦ – разгромили вторую команду «Викингов» — 9:1. Счет забитым в юбилейном турнире мячам открыл Андрей Шагалов (ТЛЦ), который четырежды отличился в этом матче.

Во второй игре «Викинги-1» уверенно взяли верх над командой «Луч» со счетом 6:1.

Всего в чемпионате заявлено 13 команд, на одну больше, чем год назад. В первой сильнейшей группе выступают, кроме ТЛЦ, команды «Спутник», «Луч», отдел 16 и две дружины «Викингов». Во второй – команды заводоуправления, цеха 19, «Энергия», «Электрон», «Беркут», «Рассвет» и НТК.

Игры будут проходить на хоккейном корте Центрального стадиона им. Г.Д. Завады в рабочие дни в 18:30 и 19:30, а в праздничные и выходные дни – в 12:00.

Шахматы

В субботу-воскресенье в шахматном клубе «Лабиринт» прошел традиционный турнир памяти Геннадия Михайловича Андреева. Турнир, кстати, уже XIII по счету, но многие участники, и не только новоуральцы, до сих пор хранят память о Геннадии Михайловиче – человеке кипучей энергии, настоящем энтузиасте спорта. Появление в нашем городе такого прекрасного шахматного клуба – целиком заслуга Андреева.

Среди участников турнира были гости из Лесного, Первоуральска, Кировграда и Невьянска. Как оказалось, они и сыграли главные роли. Победителем турнира стал Андрей Татауров из Первоуральска, опередивший своего земляка Сергея Ситниковского лишь по дополнительным показателям. Третье место занял шахматист из Лесного Андрей Тетрадзе. Только четвертое место досталось лучшему из новоуральцев. Аркадий Полиевец, кстати, нанес единственное поражение победителю Татаурову, но нашего земляка сгубила излишняя осторожность. Полиевец в девяти турах шесть раз сыграл вничью, а три встречи выиграл.

Наш ведущий шахматист Валерий Молчанов две партии проиграл Тетрадзе и Ситниковскому и занял только седьмое место.

Лучшим из ветеранов был также первоуральский шахматист Валерий Золотарев. Наш Николай Лизунов отстал на пол-очка.

Среди представительниц слабого пола первенствовала Мария Филиппова, школьница из В. Тагила, среди юношей победил Степан Новоселов из Невьянска. Самым юным участником оказался Дима Шихов, первоклассник из гимназии № 41, занявший 21-е место среди 38 шахматистов группы «В».

На открытии турнира присутствовал заместитель главы администрации города Константин Кутырев.

sportkedr.ru

МБУ «СК «Кедр»