Теннис: Novouralsk-open удался!

Главная интрига чемпионата города в одиночном разряде заключалась в том, что в турнире заявились все сильнейшие мужчины, за исключением разве что Владимира Петрусева, замученного травмами, и Альберта Наполова, охладевшего к теннису.

Иван Звонарев, уже бывший чемпионом города летом, был посеян сразу под первым номером, а вот Даниилу Волкову отвели только пятую позицию, хотя ясно было, что он должен, как минимум, дойти до финала.

В турнире наравне с мужчинами заявились и сильнейшие теннисистки Новоуральска Ирина Павликова, Алина Соловьева и Анна Беруля, что тоже привлекало поклонников. Правда, никому из представительниц слабого пола не удалось пройти во второй круг. Дольше всех сопротивлялась Павликова, уступившая Роману Бабушкину лишь на тайбрейке в третьей партии.

Посеянный вторым наш ветеран Дмитрий Соловьев в четвертьфинале уступил Волкову — 2/6 5/6, а в остальном все обошлось без сюрпризов.

В полуфиналах Иван Звонарев без труда переиграл уже утомленного в схватке с Михаилом Клюкиным Дмитрия Кожина, а Даниил Волков сломил сопротивление Андрея Большедворова.

Схватку за третье место выиграл Кожин. Ну, а финал стал настоящим триллером. Поведя в первом сете 5/0, Волков чуть сбавил обороты, но все же оставил первую партию за собой. Во втором сете фортуна склонялась то в одну, то в другую сторону. В итоге на тайбрейке сет взял Звонарев. Однако в третьей партии победу все же праздновал Волков. Теннис, показанный финалистами, был, может, не самого высокого уровня, но по напряжению, по драматизму игра молодых теннисистов заслуживает быть отмеченной как лучший финал за последние годы.

«Святогор» — «Огнеборец» — 3:12

Новоуральцы на льду КСК горели желанием доказать, что поражение в предыдущем туре в п. Рефтинском – 2:7 – не более, как случайность. Это желание поначалу даже мешало хоккеистам.

Только на исходе первой двадцатиминутки Евгению Лобову удалось открыть счет. После перерыва, остудив пыл, новоуральцы стали более тщательно разыгрывать шайбу в зоне броска, итогом чего стали еще пять результативных комбинаций. Отличились Михаил Чуреков, Андрей Шагалов, Евгений Сысоев, Никита Пестов и Григорий Крючков. В заключительном периоде уже на 17-й секунде Александр Трифонов забросил седьмую шайбу, а затем игра перешла в спокойное русло, и гости дважды добились успеха. В составе «Кедра» снова лучшим был Дмитрий Галиахметов, четырежды ассистировавший партнерам при взятии ворот.

Этим туром завершились предварительные игры чемпионата области в группах, и определились участники плей-офф. В группе «А» первые четыре места заняли: «Кедр» — 24 очка, «Энергия» — 20, «Металлург» — 15 и «Урал» — 12. В группе «Б» участниками четвертьфинала стали: «Огнеборец» (Н. Тагил) – 24, «Авто-8» (Серов) – 19, «Титан» (В. Салда) – 17 и «Святогор» (Красноуральск) – 14.

Пары четвертьфиналистов выглядят так:

«Урал» – «Огнеборец»

«Металлург» – «Авто-8»

«Святогор» – «Кедр»

«Титан» – «Энергия»

Игры пройдут 30 января на льду команд, указанных первыми, а через неделю состоятся ответные матчи.

Волейбол

Волейболистам холода – не помеха, хотя эпидемия гриппа и их не обошла стороной.

Много игроков не досчитались команды, а команду девушек 2001 г.р. коварный грипп «выкосил» почти полностью, и их матч пришлось отложить. В женском чемпионате города интерес вызвал дебют наших географических соседей – команды Невьянска, но для второго призера прошлогоднего турнира, команды «NEXT», победившей в двух партиях, гостьи проблем не создали. А действующие чемпионки города, команда «Энергия», одержали уверенную победу над «Звездой» — 2:0 и лидируют в чемпионате.

Предъявили свои визитные карточки волейболисты Невьянска, соперниками которых был серебряный призер прошлого года «Закат» (капитан Леонид Титов). Гости выглядели достойно, уступив обе партии, но в упорной борьбе – 23:25 и 22:25. Высоким накалом отличались и оба других поединка игрового дня. Волейболисты НТИ лишь в третьей, решающей, партии сломили сопротивление юношеской команды 2000 г.р., в составе которой на площадку вышел Сергей Малашенко, что, конечно, стало заметным усилением, и эта команда может преподнести еще не один сюрприз в ходе чемпионата. Еще одна команда ДЮСШ-2 1999 г.р. заменила в чемпионате сложивших свои полномочия прошлогодних победителей, юношей 1997-1998 г.р., и одержала трудную победу в трех партиях над «Каскадом», в котором собраны в большинстве своем волейболисты из подразделений комбината и его «дочек». Во втором туре 30 января наибольший интерес вызовет поединок команд НТИ и ДЮСШ-1999, который начнется в 12:00.

В турнире ветеранов свои вторые победы одержали прошлогодние лидеры. Чемпион города «Каскад» легко сломил сопротивление «Мастеровых», победив – 2:0. С таким же счетом «Малыш и Ко» взял верх над «Стартом». А вот «Химику» не удалось в отсутствие своего лидера Валерия Коржавина продолжить победную поступь. В их поединке с волейболистами Кировграда сильнее были гости – 2:1.

Чемпионат и Первенство города по лыжным гонкам

Конечно, температура -16оС не очень сильно испугала любителей лыжного спорта, а вот то обстоятельство, что многие либо недавно перенесли простуду, либо чувствуют некоторое недомогание, заставило многих лыжников отказаться от участия в чемпионате города классическим стилем, чтобы поберечь себя накануне главных стартов сезона. Ведь через две недели «Лыжня России-2016», а там марафон «Азия – Европа – Азия» не за горами.

В соревнованиях женщин принимало участие всего девять лыжниц. Причем получилось так, что все они представляли разные возрастные группы и, естественно, стали победительницами.

У мужчин на дистанции 10 км борьба была более напряженной. Стартовавший впереди всех молодой гонщик из УОР Семен Зырянов стал своеобразным ориентиром для преследователей, но опередить юношу смог только наш прославленный ветеран Андрей Коровин. Неудача постигла старейшего участника соревнований Юрия Попова, у которого еще в начале гонки вылетело крепление.