Уральский электрохимический комбинат вошел в число участников консорциума в сфере аддитивных технологий

Подписание соглашения о создании научно-производственного консорциума «Аддитивные технологии» состоялось 8 июля в рамках международной промышленной выставки «Иннопром» (г. Екатеринбург). Свои подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, а также и главы четырех предприятий, в том числе и АО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловской области), осуществляющих деятельность в сфере аддитивных технологий на территории региона.

Как прокомментировал событие заместитель Генерального директора АО «УЭХК» по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов, данное соглашение ускорит освоение технологии аддитивного производства, а также станет залогом активного развития новейших производственных технологий в регионе. – В рамках консорциума мы планируем совместными усилиями реализовать проект по созданию первой российской установки порошкового послойного синтеза и организации на Новоуральской промышленной площадки производства специальных гранулированных порошков, эффективно использовав накопленный кадровый, научный, технический и технологический потенциал предприятий ГК «Росатом».

Олег Елистратов отметил, что на сегодняшний день методика и технология получения металлических порошков, подходящих для установок селективного лазерного спекания (3D-машин) отработана в ООО «Распылительные системы и технологии» (г. Новоуральск). Первые образцы продукции новоуральское предприятие готово предоставить для уже в 2016 году.

Пресс-служба АО «УЭХК»