Футбол. Чемпионат области

Начало отложенного матча 16-го тура «Кедр» — «Урожай» (В. Синячиха) сложилось удачно для хозяев. Уже на седьмой минуте дебютант «Кедра» Александр Соболев (воспитанник ФК «Урал» был на просмотре в Новосибирске) открыл счет ударом со средней дистанции. Но в дальнейшем первый тайм проходил в медленной тягучей игре в центре поля, где гости имели некоторое преимущество в связи с отсутствием из-за травм главных созидателей «Кедра» Василия Трусова и Михаила Бердова.

А вот во втором тайме «Кедр» преобразился. Соболев, Филин и Четин стали лучше взаимодействовать, и Александр сделал дубль, пробив с левой ноги с линии штрафной. Правда, некоторая неразбериха в штрафной «Кедра» привела к ответному голу, но «Кедр» уже почувствовал вдохновение, и новая размашистая атака привела к тому, что защитник гостей, пытаясь прервать передачу вдоль вратарской, срезал мяч в собственные ворота. Четвертый мяч стал настоящим шедевром исполнительского мастерства Алексея Филина. Разбросав финтами двоих «оборонцев» «Урожая», он мягким ударом перебросил мяч через рванувшегося ему навстречу вратаря гостей.

Через три минуты Соболев, не сильно, но точно пробив в левый от вратаря угол, сделал хет-трик и тут же уступил место на поле Александру Худову, передав ему и свой атакующий настрой. Александр, умеющий выбирать позицию, вначале добил отскочивший к нему мяч метров с десяти по центру, а затем замкнул верховую передачу на правом углу вратарской. А подвел итог матча Ратмир Киреев, который номинально числился правым защитником, но частенько подключался к атакам «Кедра».

8:1 – уверенная победа новоуральцев позволила «Кедру» догнать по очкам «Северский трубник». В борьбе за четвертое-пятое места шансы команд примерно равны. У полевчан соперниками в четырех заключительных играх тура будут «Смена» (г.), «Динур» (г.), ФК «Реж» (д.) и «ФОРЭС» (д.), а у «Кедра» — «Академия Урала» (г.), «Динур» (д.), «Горняк» (д.) и «Ураласбест» (г.).

Обострилась ситуация и в верху турнирной таблицы. Отложенный матч «Смена» — «Синара» завершился победой гостей, а встреча «Смены» с «Академией Урала» принесла успех чемпионам – 2:1. Во главе таблицы теперь равновесие, у обоих команд по 44 очка, но у «Синары» лучше разница забитых и пропущенных мячей – 52:15 против 45:15 у «Смены». В личных встречах лидеры обменялись победами с одинаковым счетом — 3:2, так что все решится, видимо, только в последних турах. Соперниками «Синары» будут «Динур», «Русфан», «Урожай» и «Ураласбест», а «Смена» сыграет с «Северским трубником», «Динуром», «Горняком» и «Русфаном».

19 сентября «Кедр» встречается в Екатеринбурге с футболистами «Академии Урала».

Кубок области по футболу

Обладателем Кубка области 2015 года стала каменск-уральская «Синара», победившая по сумме двух встреч первоуральский «Динур» — 2:0 и 1:2.