14 октября 2022 года начальник ОУУП и ПДН МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский подполковник полиции Игорь Гаффанов встретился с руководством и личным составом войсковой части 3280. В ходе беседы подполковник полиции остановился на наиболее распространенных схемах обмана, совершаемого с помощью современных технологий.

Получение онлайн-кредита «без поручителей и документов», предложение быстрого и легкого заработка на сетевой бирже, оплата всех счетов и кредитов через один сайт в «один клик» – все эти предлоги мошенники используют для того, чтобы получить данные банковской карты потенциального потерпевшего. Как правило, если человек вступает в диалог со злоумышленником (совершая или принимая телефонный звонок, отвечая на сообщение в чате), последний без труда убеждает его в необходимости совершения определенных действий. «Мошенники – хорошие психологи, они знают, на какой эмоции человека можно сыграть», — подчеркнул Игорь Гаффанов.

Еще один актуальный способ мошенничества – обман от имени банка. Владельцу пластиковой карты поступает звонок или сообщение о том, что «счет заблокирован», «с вашей карты произведено списание денежных средств», «необходимо подтвердить номер карты» и т.п. Перезванивая по указанному номеру, потерпевшему сообщают, что для того чтобы остановить «списание» денег или «вернуть» их обратно, необходимо сообщить собеседнику номер карты и CVC-код (три цифры на обратной стороне карты). При получении указанных данных, злоумышленники получают полный доступ к вашим финансам.

Игорь Гаффанов призвал участников встречи следовать простым, но эффективным правилам:

-никому не сообщать полные данные банковской карты;

-при получении информации (смс, звонок) о необходимости переоформления, продления, сдачи документов в банк, пенсионный фонд или иную госструктуру, всегда обращаться туда непосредственно либо перезванивать на официальные номера;

-при совершении онлайн сделок, внимательно изучать реквизиты продавца, отзывы о нем; не поддаваться соблазну получения «быстрых денег».

Завершая беседу, подполковник полиции отметил, что самая надежная защита от мошенников – собственные бдительность.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский