Статья 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ в редакции от 30.09.2022 года «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусматривает административную ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Ответственность наступает при нарушении тишины и покоя граждан в будни дни с 13:00 до 15:00 ч. и в период с 23.00 до 8.00 ч. по местному времени, нарушением также признается производство в это время ремонтных и строительных работ, сопровождаемых громким шумом. На шум в выходные, праздничные дни и в пятницу ограничения наступают с 18.00 до 11.00 по местному времени.

Соблюдать тишину необходимо на следующих объектах: жилые помещения; помещения общего пользования в многоквартирных домах; частные жилые дома и их территории; здания и территории школ и других учреждений из сферы образования; поликлиники и больницы и их территории; здания организаций социального обслуживания граждан с их круглосуточным или ночным пребыванием; гостиницы, отели, апартаменты и другие здания, оказывающие населению гостиничные услуги. Во всех перечисленных местах запрещено шуметь и нарушать покой граждан в указанные часы.

Также в законодательстве отдельно указано, что нарушением признается воспроизведение громких звуков на территории частных домов, а также объектов, подпадающих под действие Закона о тишине не более чем, за 100 м до объекта.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский