Накануне инженер ОВО старший лейтенант полиции Петр Дрягалов и специалист группы профессиональной подготовки младший лейтенант внутренней службы Дмитрий Дедюхин побывали в гостях в одном из дошкольных образовательных учреждений. Сотрудники полиции рассказали малышам, что в огромном количестве и разнообразии профессий есть такая профессия, как сотрудник полиции. В основные функциональные обязанности которого входит обеспечение охраны общественного порядка на улицах города, а так же недопущение противоправных действий в отношении граждан.

Изначально была договоренность о встрече с воспитанниками двух старших групп, но узнав о том, что в гости пришли такие интересные и желанные гости, встретиться захотели еще две младших группы. Тем более, что с собой в качестве наглядного пособия полицейские принесли настоящий бронежилет, каску, фуражку, кепку, наручники и кабуру для ношения табельного оружия. Неожиданным оказался момент, когда полицейские показали форму сотрудника полиции другой страны, которая в качестве музейного экспоната хранится в стенах музей территориального органа.

Одинаково, как мальчики, так и девочки, не исключая воспитателей, все с огромным интересом слушали о работе полицейского.

Пользуясь случаем, гости повторили с детишками правила дорожного движения оп регулируемым и не регулируемым пешеходным переходам. Вспомнили сигналы светофора и правила перехода по ним.

Оживились малыши, когда им разрешили самим потрогать бронежилет, а смельчаки даже примерили эту нелегкую ношу, в которой сотрудник полиции несет службу.

С огромным интересом дошколята самостоятельно, при помощи специального ключика вызволяли сотрудника полиции из наручников.

С гордостью примеряли форменные головные уборы: шлем, фуражку, кепку и фотографировались в них на память.

В завершении, по просьбе воспитателей, специалист группы профессиональной подготовки провел с ребятами зарядку, так как это необходимый элемент подготовки сотрудника полиции. Малыши прыгали, приседали, догоняли и даже захватывали условного преступника.

Все остались довольны и выразили желание на дальнейшее общение. Прощаясь, малыши пообещали слушаться родителей, прилежно учиться и хорошо кушать, чтоб стать сильными, ловкими и смелыми, как сегодняшние гости.

На память полицейские подарили детскому саду книгу, благодаря которой подрастающее поколение сможет гораздо больше узнать о такой интересной и благородной профессии, как сотрудник полиции.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»