На территории Новоуральского городского округа в период с 13 по 20 апреля 2023 года проводится федеральное оперативно–профилактическое мероприятие под условным наименованием «Твой выбор» в целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях.

В рамках операции запланированы мероприятия, направленные на выявление, постановку на профилактический учет и разобщение групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, установление принадлежности к указанным группам отдельных подростков, их связей, документирование и привлечение к ответственности лидеров и активных участников данных групп, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных деяний.

Запланировано проведение проверок по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, входящих в состав групп антиобщественной направленности, для проведения разъяснительной работы с подростками и их родителями (законными представителями) об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний.

Силами участковых уполномоченных полиции, сотрудников оперативных подразделений, инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних, комплексных сил полиции будут проедены проверки вокзалов, привокзальных территорий на предмет выявления мест пребывания безнадзорных и беспризорных детей, фактов вовлечения их в противоправную деятельность, а также стоянок автотранспорта, рынков с целью установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних.

По известным фактам совершения преступлений экстремистской и террористической направленности на территории Свердловской области гражданам следует обращаться по телефону дежурной части МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский 8(34370) 4-57-57.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский