В экспозиции достижений российской фармацевтической и медицинской промышленности были представлены 30 крупнейших инновационных предприятий отрасли 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Завод «Медсинтез» (г.Новоуральск Свердловской области) принял участие в выставке достижений отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, которая прошла в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы в Москве. Об этом сообщили ТАСС на предприятии. «Выставка прошла с 13 по 16 июня в здании Госдумы. Организаторы — Государственная Дума и министерство промышленности и торговли РФ — приурочили выставку ко Дню медицинского работника», — сообщили на заводе.
 
Экспозиция объединила более 30 крупных российских предприятий, работающих в медицинской и фармацевтической отраслях. Участники показали депутатам, представителям министерств и ведомств, экспертам, врачам свое новейшее оборудование, современные лекарственные средства — последние разработки ученых-биологов, ноу-хау в реабилитационной индустрии. 14 июня, в день официального открытия выставки, экспозицию посетили первый зампред Госдумы Александр Жуков, зампред Ирина Яровая, замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.«Медсинтез» был одним из представителей Урала на выставке. Особый интерес гостей, в частности, вызвали готовые лекарственные формы генно-инженерного инсулина человека «Росинсулин», образец собственной, отечественной субстанции, которая сейчас проходит клинические испытания, и новейшее противовирусное средство — триазавирин. 
От свиного и птичьего гриппаКак сообщал ранее ТАСС, «Медсинтез» начал серийное производство отечественного препарата для борьбы с 15 видов вирусных инфекций, в том числе тяжелыми формами гриппа, в 2015 году. Препарат, по словам директора НИИ гриппа Олега Киселева, эффективен при борьбе с тяжелыми формами гриппа, включая свиной (A/H1N1) и птичий грипп (H5N1), а также с другими тяжелыми вирусными инфекциями — Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Западного Нила. 
     
«Одни лекарства подхлестывают иммунную систему, и организм сам борется с заболеванием, другие просто устраняют симптомы — головную боль, или уменьшают насморк, тем временем возбудитель продолжает оставаться в организме. В свою очередь, этиотропные препараты, к которым относится «Триазавирин», действуют непосредственно на вирус, тем самым уничтожая причину заболевания, а не его проявления», — отметили на предприятии.

Справка

На 1 января 2017 года в рамках Государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы разработано и выведено на рынок 44 импортозамещающих лекарственных препарата, триазавирин — одно из них. Объем производства лекарственных средств российской фармацевтической промышленности в январе-марте 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,8 % и составил почти 67 млрд руб. 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru