Капризы уральской погоды не остановили любителей экстремальных соревнований, к коим непременно нужно отнести традиционный «Новоуральский рогейн» или открытое первенство города на удлиненных дистанциях.
Еще за час до старта (район п. Белоречка) у штабной палатки уже выстроилась длинная очередь на регистрацию. А к началу соревнований желающих набралось более 100 человек. Чаще всего мелькали хорошо знакомые лица, постоянно участвующие в соревнованиях по ориентированию, но были и новички, которых сразу видно по некоторой скованности, по желанию узнать как можно больше информации о предстоящем старте. Атмосфера на подобных мероприятиях всегда доброжелательная. Ответить на вопросы никто не откажется. Вот молодой энергичный человек с ребенком за плечами что-то объясняет группе собравшихся. Ба, да это же Алексей Полунин, бывший житель Новоуральска, большой поклонник туризма. Он не упускает возможности приехать в родной город, если есть таковая. И даже привез на этот раз с собой полтора десятка друзей по работе в «Скб–Контур», пожелавших испытать себя в мультигонке. Правда, на участие в шестичасовом формате они не рискнули, но все равно новичкам не удалось правильно рассчитать свои возможности, и кое-кто искал кп более четырех часов. А сам Алексей, кстати, финишировал 17-ым через 2 часа 51 минуту.
Фаворитами трехчасовой гонки считались Павел Шабашов, опытный ориентировщик из Екатеринбурга, и Александр Бахтерев из Каменска-Уральска. Они в итоге и оказались в призовой тройке, но их опередил нынешний лидер новоуральской школы ориентирования Алексей Головань.
В шестичасовой программе вне конкуренции были неоднократные победители подобных соревнований — екатеринбуржцы Валентин Засыпкин и Антон Жиганов. Они побеждали как с разными партнерами, так и в этом сочетании. Но совсем немного уступили победителям челябинские экстремалы Сергей Просвирин и Александр Бахарев. Финишировали команды почти рядом, но у екатеринбуржцев оказалось в активе на четыре очка больше. Третьими стали в итоге екатеринбуржцы Павел и Евгений Воздвиженские – отец и сын.
Среди смешанных дуэтов лучший результат у Натальи Семеновой и Максима Вадина (Екатеринбург). В женском одиночном трехчасовом формате лучшими стали Ольга Ефремова (Екатеринбург), Анна Конурина и Елена Нечкина (обе Новоуральск). Причем Елена могла и победить, но, опоздав на финиш на четыре минуты, была оштрафована на пять очков, а уступила Ефремовой всего одно!
Среди ветеранов лучшими были Маргарита Туринцева (Новоуральск) и Сергей Антипин (Екатеринбург).

sportkedr.ru
МБУ «СК «Кедр»