По словам экс-главы «Росатома» Сергея Кириенко, ТОР позволит создать в закрытом городе 2,5 тыс. рабочих мест

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июня. /ТАСС/. Закрытый город Новоуральск в Свердловской области до конца может стать территорией опережающего развития (ТОР), сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Уральского электрохимического комбината (УЭХК), который является градообразующим предприятием.

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Росатом» подала заявку на регистрацию территории опережающего развития (ТОР) в ЗАТО Новоуральск. Корпорация готова создать в Свердловской области два ТОРа — «Лесной» и «Новоуральск». По словам экс-главы «Росатома» Сергея Кириенко, ТОР позволит создать в закрытом городе Лесной 1,6 тыс. рабочих мест, в Новоуральске — 2,5 тыс. рабочих мест.

«Новоуральск может получить статус ТОР уже в 2017 году. Это даст толчок его форсированному социально-экономическому развитию. Окончательная редакция заявки на создание ТОР была подписана губернатором Свердловской области 5 мая в Новоуральске. 29 мая начата процедура согласования проекта Министерством экономического развития России», — уточнили в пресс-службе.

Эту информацию ТАСС подтвердили и в администрации Новоуральска.

О ТОР

ТОР будет являться частью территории субъекта РФ, на которой должен установиться особый правовой режим предпринимательской и другой деятельности, и будет управляться управляющими компаниями — акционерными обществами со 100% участием РФ. По оценке экспертов, это обеспечит благоприятные условия для привлечения инвестиций и создаст новые рабочие места.

Предприниматели, которые откроют производства на площадке ТОРов и станут резидентами, получат льготы по налогу на прибыль, освобождение по налогу на имущество. Кроме того, для них предусмотрено снижение тарифа по страховым взносам.

По данным «Атом-ТОР», общий объем инвестиций резидентов в 10 «городах «Росатома» на первоначальном этапе составляет около 80 млрд рублей, на всех площадках в общей сложности будет создано 15,1 тыс. рабочих мест.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ural-news/4378247