Новоуральск приговорен к свалке, расследование «Уралинформбюро»

«Вон очередной грузовик везет отраву на полигон «Утилис», — новоуральский общественник Игорь Латкин машет рукой в сторону удаляющейся машины. – Торопятся завезти как можно больше отходов. Боятся упустить последние деньги».

Длинномер, груженный огромными белыми мешками, поворачивает в сторону полигона, расположенного в ЗАТО Новоуральск. Там будет разгружена очередная партия химических отходов — добавка к уже размещенным десяткам тысяч тонн.

По словам местных жителей, грузовики везут опасные отходы и днем, и ночью. Главный поставщик «химии» — холдинг УГМК. В закрытый город свозятся отходы с таких предприятий, как «Среднеуральский медеплавильный завод» (СУМЗ), АО «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма) и «Медногорский медно-серный комбинат» (Оренбургская область). При этом объем собственно новоуральских отходов на полигоне составляет менее 1%.

15 мая состоялся выезд на полигон чиновников и общественников. После того, как вскрылись серьезные нарушения, глава Новоуральского городского округа Александр Баранов потребовал прекратить завоз опасных отходов с 1 июня. Руководство ООО «Утилис» и прокуратура ЗАТО (!) продолжают настаивать на том, что в Новоуральске осуществляется лишь временное хранение «медных» отходов. При этом никто не может ответить на вопросы — кто является хозяином отравы, и когда он вывезет ее с территории города?

Первая статья, посвященная новоуральской свалке химотходов, была опубликована на сайте «Уралинформбюро» в начале апреля, после чего Генпрокуратура РФ потребовала от свердловской прокуратуры провести проверку. В редакцию несколько дней назад пришел многостраничный ответ надзорного ведомства. И вопросов у нас стало еще больше, чем прежде.

Для их уточнения «на земле» корреспондент «Уралинформбюро» выехал в Новоуральск.

Кого дурит «Утилис»?

Мы идем к полигону «Утилис», что называется «козьими тропами». Пробираемся по лесу, прыгаем по кочкам в резиновых сапогах, переходим вброд маленькие речки.

«Это река Каменка, это – Талая, здесь они сливаются, — показывает Игорь Латкин. – На Талой в начале мая общественники взяли пробы для анализа, который вновь показал превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по мышьяку. Речка Талая течет с верховья горы – оттуда, где расположен полигон. Я полагаю, что изначально Талая проходила по его территории. Чтобы расширить площадь свалки, прорыли глубокую канаву и пустили по ней речку».

Игорь Латкин показывает место, откуда брались пробы.

Полигон окружен колючей проволокой. Даже от увиденного издалека становится неуютно. На земле лежат сотни белых туго набитых мешков – их привезли недавно. Некоторые разорваны, из них вываливается оранжевая масса.

«Это кек, — объясняет Игорь, – счистка с фильтров, которыми оборудовано металлургическое производство. Руководители предприятий отчитываются – фильтры и вытяжки собирают всю грязь. Никакого вреда экологии! А то, что отходы медного производства — сурьма, медь, молибден, ртуть, мышьякосодержащие серные кислоты — закапываются в «закрытом» Новоуральске, об этом ни слова, конечно».

«УГМК рассказывает об экологически чистом производстве, а на деле оно грязное. То, что сегодня делается с нашим городом, это экоцид! (действия, которые могут привести к экологической катастрофе – прим. ред.)», — подчеркивает Вадим Аверьянов, замруководителя региональной общественной организации «Защита природы», которая проводит собственную независимую экологическую экспертизу.

В ноябре 2017 года общественники взяли пробы из мешков с кеком и из котлована в центре полигона, частично заполненного грунтовыми и талыми водами. Анализ проб показал тысячные превышения ПДК вредных веществ. По мышьяку – в 770 тысяч раз!

Кек и зеленая жидкость из котлована, добытые на полигоне в ноябре 2017-го.

Как сетовал осенью глава НГО Александр Баранов, новоуральская администрация стала заложником слишком честного исполнения своих обязанностей. Руководство «Утилиса» пообещало чиновникам построить «высокотехнологичные рабочие карты», а те — поверили. Как результат – несколько огромных котлованов на полигоне под завязку заполнены мешками с ядами.

«Для понимания, возьмите два пятиэтажных дома в 5 подъездов, соедините и опустите в землю. Это будет так называемая рабочая карта. Таких на полигоне несколько. Огромные пустоты заполнены ядами и засыпаны полуметровым слоем земли», — рассказывает Вадим Аверьянов.

Согласно ответу областной прокуратуры «Уралинформбюро», в конце прошлого года Департамент Росприроднадзора по УрФО вскрыл факты захоронения отходов, чего быть в принципе не должно. Да и размещал «Утилис» на полигоне отходы, не предусмотренные проектной документацией.

Депутат местной думы Дмитрий Никаноров отмечает: «В бюджет Новоуральска ежегодно поступали серьезные суммы от ООО «Утилис» по строке «плата за негативное воздействие на окружающую среду» – от 20 миллионов рублей и выше. Предположительно, на полигон было завезено и захоронено порядка 100 тысяч тонн. Однако источник поступления средств почти ни у кого из депутатов прежнего созыва вопросов не вызывал».

«Высокие технологии» свердловский политик Денис Сизов запечатлел еще в 2014 году.

Полигон беспредела

Дело сдвинулось с мертвой точки только осенью 2017 года, когда о полигоне заговорили общественники и некоторые депутаты гордумы. В феврале 2018-го в администрации НГО была утверждена рабочая группа и «дорожная карта», определившая основные мероприятия. 15 мая состоялся выезд на полигон. В нем приняли участие городские активисты, депутаты, журналисты, сотрудники администрации, прокуратуры, окружного Росприроднадзора и местные санврачи, которые взяли анализы почвы и воды.

«Сегодня визуально видны отходы на 10-15 тысяч тонн, все остальное уже «закатали». Зачем? Чтобы скрыть. Большой проблемой будет все это достать оттуда. Кто этим будет заниматься? Проще найти лохов и спихнуть им всю гадость», — говорит Игорь Латкин.

Общественники и санврачи на полигоне 15 мая.

По имеющейся лицензии ООО «Утилис» имеет право работать с отходами III и IV класса опасности. Та же самая информация содержится в паспортах на завозимые отходы.

«У санврачей – другие данные, — утверждает Дмитрий Никаноров. — Согласно протоколу новоуральского управления Федерального медико-биологического агентства (имеется в распоряжении агентства – прим. ред.), оранжевый порошок в белых мешках – это химический «коктейль» из отходов I и II степени опасности. Санврачи уже подали соответствующий иск в Новоуральский горсуд. Рассмотрение состоится 29 мая. Будет решаться вопрос о приостановке деятельности свалки на 90 дней».

В Интернете можно найти огромное количество компаний, которые зарабатывают на изготовлении паспортов по обращению с опасными отходами. Стоимость – копеечная: от 2 до 5 тысяч рублей. «Если надо – из фекалий сделают крем-брюле», — замечает Игорь Латкин.

I класс – это чрезвычайно опасные отходы. Критерии для отнесения к ним: экологическая система необратима нарушена. Период восстановления отсутствует. II класс — высокоопасные: экологическая система сильно нарушена. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.

«Технологический регламент при обращении с отходами», разработанный на основании законодательства РФ в области охраны окружающей природной среды, прописывает условия хранения отходов всех классов опасности. Даже если предположить, что отходы размещены в Новоуральске на временное хранение, о чем твердят чиновники и руководители «Утилиса», на полигоне нарушены все имеющиеся требования!

В документе указывается, что отходы I-III классов опасности должны храниться в пределах закрытой площадки и быть надежно изолированы от доступа посторонних лиц. Отходы I класса опасности разрешается хранить исключительно в герметичных емкостях (контейнеры, бочки, цистерны), II класса — в надежно закрытой таре (закрытые ящики, пластиковые пакеты, мешки).

«Помещения (!), используемые для хранения токсичных отходов производства и потребления, должны быть сухими, светлыми, иметь естественную и механическую вентиляцию. Пол складских помещений должен быть выполнен из кислото- и щелочеустойчивых материалов с уклоном, обеспечивающим сбор жидких отходов производства и потребления и воды от смыва в приямок. При входе на склад должен быть устроен пандус или порог, предотвращающий растекание жидких отходов в случае аварии за пределы склада», — говорится в техрегламенте.

Какие из этих требований в Новоуральске соблюдены?

Техрегламент также определяет, что «временное хранение отходов производства и потребления на открытой площадке не должно приводить к химическому и/или биологическому загрязнению, а также захламлению почв на прилегающих территориях».

По данным «Уралинформбюро», официальный анализ проб, взятый на полигоне 15 мая, показал серьезные превышения по мышьяку и другим вредным веществам. Также зафиксировано их распространение за территорию полигона.

«Здесь даже птицы не поют», — замечает Игорь Латкин, пока мы обходим полигон. О возможных необратимых реакциях под землей сигналит речка Талая – с ее неестественно оранжевой водой.

Город безмолвия

И все это – в черте города!!! В каких-то 500 метрах от «Утилиса» расположен детский мотовелоклуб.

«Роза ветров такая, что ветер постоянно дует в эту сторону, — рассказывает Латкин, когда мы приходим на территорию мотовелоклуба. — Один из воспитанников, который регулярно занимался здесь прошлым летом, сейчас лечится в больнице Екатеринбурга. Анализы показали значительное превышение по тяжелым металлам. Родители мальчика намерены обращаться в суд».

Рядом с полигоном – гаражи и предприятия.

К нам подходит мужчина – у него тут небольшое хозяйство. Любопытствует, зачем пожаловали.

«Да тут все вокруг, от Кировграда до Первоуральска, — самый кошмар, — кидает он, выслушав наши объяснения. — Я вижу, это г…но нормально возят. Фуры часто идут с той стороны. Вижу, что ядовитое что-то. Честно говоря, воняет больше та свалка, Белореченская. Эта хоть не горит, а оттуда кошмар бывает – весь город заносит».

Наш собеседник уходит. «Полигон «Утилис» — это бомба замедленного действия, — роняет ему вслед Игорь Латкин. — Но люди как рассуждают? Не пахнет – и ладно».

Ели перемахнуть через гору, то там жилые дома и детский сад «Лесная сказка». Тормозим возле садика — на участках галдят дети. Маленькие заложники взрослой алчности, глупости, халатности?

Если бы городские власти и надзорные ведомства действовали строго по закону, полигон «Утилис» закрылся бы уже давно. Одним из первых о нарушении заявил Денис Сизов в 2014 год (на тот момент депутат свердловского Заксобрания – прим.ред.). «Но вопрос поставил неправильно — дескать, везут отходы без паспортов. Паспорта ему предоставили. И обвинили в самопиаре», — отмечает Игорь Латкин. По его словам, на Сизова было оказано серьезное воздействие.

Следующий виток история с полигоном получила в 2015 году, когда Арбитражный суд Свердловской области постановил признать договоры аренды между администрацией НГО и ООО «Утилис» недействительным. С иском в суд обратился заместитель областного прокурора, мотивируя это тем, что захоронение отходов в границах населенных пунктов запрещено (№89-ФЗ).

Горадминистрация требование суда исполнила – договоры аренды были расторгнуты. И – в том же году … заключены вновь! Земельные участки площадью 5 и 6,3 гектара вновь были переданы «Утилису».

«Пока шли судебные разбирательства по двум участкам, руководство «Утилиса» зарегистрировало в Росреестре право собственности на объекты недвижимого имущества (административно-бытовой комплекс и собственно сама свалка — прим.ред). В соответствии с Земельным кодексом, «Утилис» стал главным претендентом на предоставление ему данных земель в аренду. Местная прокуратура ничего противозаконного в этом не усмотрела. Подпись под договорами поставил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом НГО (КУМИ) Антон Угоденко», — рассказывает депутат Дмитрий Никаноров.

Председатель КУМИ Антон Угоденко на полигоне в мае 2018-го. Смотрит на плоды своих «трудов».

«Вероятнее всего, картинка была следующая, — добавляет Никаноров. — На Угоденко просто надавили. Главой НГО тогда был Владимир Машков, который до 2011 года являлся депутатом свердловского Заксобрания. Можно предположить, что уже тогда между ним и главой «УГМК — Холдинг» Андреем Козицым появились определенные договоренности по размещению свалки для отходов металлургических производств».

В течение нескольких лет тонны ядов завозились на территорию закрытого Новоуральска. Мешки с отходами бросали под открытым небом, содержимое рассыпалось, смешивалось с грунтовыми и талыми водами.

«На одном из последних заседаний рабочей группы глава НГО Александр Баранов потребовал остановить завоз кека. Согласно постановлению, с 1 июня полигон «Утилис» должен быть закрыт, — рассказывает депутат Дмитрий Никаноров. – Все радостно загалдели, обрадовались. Я говорю: «Стойте. А что дальше со свалкой? Ну, хорошо, мы прекращаем завоз отходов, а куда денутся тонны кека, что уже завезены на территорию Новоуральска? Нельзя просто засыпать полигон землей и посадить елочки. Речь идет о крайне опасных химотходах!»

«Медные» концы

По мнению известного свердловского эколога, члена региональной Общественной палаты Андрея Волегова, в том случае, если «Утилис» настаивает на временном хранении отходов в Новоуральске, он должен в срочном порядке найти участки для их захоронения. Росприроднадзор потребовал до конца 2019 — начала 2020 года решить вопрос с вывозом кека.

«Возможен такой вариант. Все исполнители «сливаются», а ответственность за химотходы и рекультивацию полигона ложится тяжким бременем на администрацию Новоуральска, поскольку именно она подписывала договоры аренды. Чтобы этого не случилось, мэрия должна заставить «Утилис» убрать за собой», — отмечает Волегов.

Не исключает такой вариант и депутат Дмитрий Никаноров: «В том случае, если хозяин отходов – ООО «Утилис», оно должно деть куда-то эти чудовищные объемы кека. Известно, что уставной капитал общества составляет лишь 10 тысяч рублей. Так что при малейшем обострении ситуации оно может просто закрыться, а десятки тысяч тонн опаснейших отходов останутся на балансе города. Если предположить, что хозяином отходов является УГМК, то его глава Андрей Козицын вряд ли стал бы заключать договор с фирмой со столь смешным уставным капиталом без серьезных гарантий со стороны администрации городского округа. Так что и в этом случае, скорее всего, расходы лягут на город».

Стоит добавить, что за «нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» предусмотрена уголовная ответственность (статья 247 УК РФ). Виновным лицам грозит лишение свободы на срок до 8 лет.

Между тем на карту поставлено будущее Новоуральска, отмечают собеседники «Уралинформбюро«: «Народ массово бежит из города! По данным последней статистики, население ежегодно уменьшается на 3-4%. В этом вопросе мы — «лидеры» в области. От 100-тысячного города осталось чуть более 80 тысяч. Без преувеличения, Новоуральск сегодня находится на грани экологической катастрофы».

Прокуратура Свердловской области серьезность проблемы новоуральской свалки как будто не увидела. А надо было копнуть поглубже — запросить в «Утилисе» данные о количестве отходов, находящихся на свалке, изучить документы – на какой срок они туда завезены и кем, выяснить — а почему не построены помещения для хранения, проверить — с отходами какого класса опасности имеет право работать «Утилис»?

Почему сейчас глава городского округа решил запретить завоз кека? У Баранова появились новые полномочия или открылись глаза на ужасающую реальность? А надзорное ведомство по-прежнему в розовых очках?

Как бы то ни было, «Уралинформбюро» повторно просит заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева дать оценку ситуации с размещением промышленных отходов на полигоне в Новоуральске с точки зрения природоохранного законодательства.

Источник: http://www.uralinform.ru

Автор:Кристина ШАБУНИНА

Фото: Вадим Аверьянов, Дмитрий Никаноров