НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области) и Институт Передовых Производственных Технологий Санкт-Петербургского Политехнического Университета (СПбПУ) планируют с 2021 года начать подготовку будущих специалистов Центра цифрового инжиниринга по направлению 15.04.03 «Прикладная механика» на базе программы магистратуры «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» (магистерская программа разрабатывается университетом совместно с Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ»).

Основное направление развития – внедрение информационных технологий для автоматизации управления полным жизненным циклом изделия.

На дне открытых дверей университета генеральный директор НПО «Центротех» Илья Кавелашвили рассказал о направлениях деятельности предприятия и планах развития компетенций в области технологий Цифрового двойника. В период магистратуры студенты получат возможность обучаться и практиковаться на реальных производственных кейсах НПО «Центротех» и Топливной компании ТВЭЛ, а также участвовать в актуальных проектах. Это позволит студентам глубже разобраться в особенностях тематик и обеспечить более качественные стартовые условия после окончания магистратуры, а предприятию обеспечит осознанный выбор кандидатов при трудоустройстве.

Сегодня на базе петербургской площадки ООО НПО «Центротех» идет активное внедрение цифровых технологий. Новый подход в области инжиниринга должен обеспечить ускоренное развитие проектов общепромышленной деятельности за счет внедрения современных информационных технологий и компьютерного моделирования. Основной объект разработки – «умные цифровые двойники» (Smart Digital Twin) изделий и производственных технологий.

«Мы нацелены на развитие компетенций в области компьютерного моделирования физических процессов, что предполагает наличие специалистов, готовых к вызовам цифровой трансформации производства. Сотрудничество с петербургским Политехом позволит нам получить сотрудников с тем уровнем знаний и компетенций, который необходимым для внедрения современных технологий, создания собственных цифровых решений», — отметил генеральный директор НПО «Центротех» Илья Кавелашвили.

отдел по связям с общественностью АО «УЭХК»