На площадке ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Новоуральск, Свердловская область) произведена отгрузка двух машинокомплектов двухлазерных 3D-принтеров с рабочим полем 300*300. Заказчик –

отраслевой интегратор ООО «РусАТ» (является разработчиком серийных 3D-принтеров).

Кроме машинокомлектов заказчику также отправлены система управления и газогидравлическая система.

Новая модель имеет более компактный размер по сравнению с опытным образцом первого российского двухпорошкового двухлазерного 3D-принтера, что существенно сэкономит рабочее пространство. Также среди преимуществ данной модели – усовершенствованное программное обеспечение, которое позволяет работать как в автоматическом режиме без дополнительных настроек в зависимости от используемого материала – металлического порошка, так и в режимах подбора параметров сплавления при использовании новых материалов.. Кроме того, в данной модели принтера исключен холостой ход каретки – раскладчика порошка, что сокращает время изготовления детали.

По своим технологическим возможностям новинка воплотила в себя опыт разработок российских 3D-принтеров: двухлазерная система, трехосевая система сканирования, которые позволяют увеличить производительность более чем на 60%. Печать одного изделия занимает меньше времени, также за счет возможности одновременного использования двух лазеров в различных режимах сплавления материала – прорисовки контуров детали и штриховки внутреннего объема детали расфокусированным лазерным лучом.

Готовые машины планируется разместить в Москве в Центре аддитивных технологий Госкорпорации «Росатом». Здесь на машинокомлекты будет установлены система управления, программное обеспечение, и принтеры будут запущены в работу.