Учреждения пожарной охраны и аварийно-спасательные формирования, подведомственные министерству общественной безопасности Свердловской области, по поручению губернатора Евгения Куйвашева продолжают работать в режиме повышенной готовности. На особый режим в связи со сложной пожарной обстановкой и прогнозируемым синоптиками усилением ветра перешли и коммунальные службы в регионе.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, которым в связи с пожарами в населенных пунктах ввел в Свердловской области с 26 апреля режим повышенной готовности для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Подведомственные учреждения пожарной охраны и аварийно-спасательные формирования в соответствии с указом губернатора продолжают работать в усиленном режиме, оперативно подключаясь к тушению природных пожаров на территории региона. Министерство продолжает осуществлять координацию работы по борьбе с возгораниями. Особое значение эффективное взаимодействие областных служб с подразделениями федеральной противопожарной службы и муниципальными органами власти приобретает в условиях неблагоприятных погодных условий», — отмечают в министерстве общественной безопасности.

По данным областного министерства энергетики и ЖКХ, с учетом предупреждения ГУ МЧС по Свердловской области об усилении 3 и 4 мая ветра, в особом режиме работают и организации жилищно-коммунального комплекса.

Напомним, в период действия особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках или других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы на даче и садовых участках, в лесу, на полях, в населенных пунктах, на территории промпредприятий.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ