Участниками оборонно-спортивного слета «Патриоты Урала», организованного департаментом молодежной политики Свердловской области и «Региональным центром патриотического воспитания», стали 180 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет со всех уголков Свердловской области. В течение двух недель ребята будут посещать занятия по общественного-государственной, строевой, физической, огневой, военно-инженерной, военно-медицинской и тактической подготовке, а также посоревнуются в игровых и военно-прикладных видах спорта.

Целью слета является развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья, патриотическое воспитание, получение молодыми людьми начальных знаний в области обороны государства и обучение основам военной службы. Как рассказали организаторы, помимо образовательной части и спортивной подготовки, для ребят будут организованы тренинги на командообразование, различные творческие конкурсы, квесты, викторины, встречи с ветеранами, посещение передвижных выставок музеев.

«Участники слета – это ученики общеобразовательных школ, кадетских школ и других образовательных организаций, а также воспитанники военно-патриотических и военно-спортивных молодежных объединений. И, в первую очередь, все они – небезразличные к своей стране граждане. Они доказали это как минимум тем, что стали членами различных патриотических организаций и объединений, и сегодня успешно реализуют вместе со своими друзьями значимые гражданские проекты», – сказал начальник отдела информационно-аналитической и методической работы «Регионального центра патриотического воспитания» Юрий Артамонов.

Среди тех, кто проводит летние каникулы в центре подготовки и призыва граждан на военную службу, есть и члены всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В Свердловской области оно образовалось лишь в начале 2017 года, однако с первых дней ребята стали активными участниками всех патриотических мероприятий региона.

«Из Екатеринбурга на слет приехали 50 юнармейцев. Главная цель нашего движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В Свердловской области под руководством главы региона Евгения Куйвашева и правительства Свердловской области ведется активная деятельность по патриотическому воспитанию. Важно, что интерес к этому у школьников есть. Оборонно-спортивный слет «Патриоты Урала», собравший почти две сотни молодых ребят, – яркое подтверждение успешной работы», – сказал начальник штаба движения «ЮНАРМИЯ» Екатеринбурга Дмитрий Ермаков.

В свободное от учёбы время ребята-юнармейцы занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, получают дополнительное образование, навыки оказания первой помощи. Вступить в их ряды может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Первый день слета «Патриоты Урала» завершился рассказами участников о своих городах, их истории, а также о школах и военно-патриотических клубах, увлечениях и достижениях.

«Молодежь – главный кадровый резерв Свердловской области, наш золотой запас и залог всех будущих побед», – считает глава региона Евгений Куйвашев. Эти слова подтверждаются тем, что в Свердловской области ведется активная работа по поддержке подрастающего поколения. Молодежные клубы в регионе охватывают свыше 65 тысяч человек. Кроме этого, в регионе действуют целевые программы, направленные на то, чтобы помочь молодежи реализовать себя. В прошлом году их бюджет превысил 56 миллионов рублей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: ДИП