Завод «Уралтрансмаш» как отечественный производитель должен получать государственную поддержку при производстве и реализации продукции гражданского назначения. Об этом работники предприятия заявили олимпийскому чемпиону, депутату Законодательного Собрания Свердловской области Сергею Чепикову и члену рабочих групп партпроектов «Единая страна – доступная среда» и «Безопасные дороги» Виталию Крупину. Встреча с участниками предварительного голосования «Единой России» прошла 12 апреля

В первую очередь коснулись гособоронзаказа. По словам участников встречи, для «Уралтрансмаша», как и для других оборонных предприятий, госзаказ является гарантией стабильности. Поэтому важно не допустить сокращения его объемов и по мере возможности их наращивать – для этого на свердловских заводах есть и люди, и производственные мощности.

Обратили внимание оборонщики и на необходимость поддержать реализацию продукции гражданского назначения. По словам Виталия Крупина, работники «Уралтрансмаша» вполне справедливо считают, что они – отечественные производители – должны иметь приоритет в тендерах и аукционах. «К сожалению, пока такой механизм не отработан. На мой взгляд, это пространство для депутатской инициативы», – отметил участник предварительного голосования.

А вот от микрофинансовых организаций и коллекторских служб уралтрансмашевцы предложили их оборонить. Интерес к этой теме они объяснили просто: среди их знакомых многие пострадали от «быстрых кредитов» и «мгновенных денег». Выводы были сделаны однозначные: существование микрокредитных структур возможно только при наличии крепкой правовой основы, которая регламентирует правила выдачи микрокредитов и займов, порядок начисления процентов, а также работу коллекторских агентств.

Сергей Чепиков напомнил, что Госдума в первом чтении приняла закон, ограничивающий деятельность коллекторов. «Однако его дальнейшее рассмотрение, а также внедрение еще предстоит и потребует усилий как сегодняшних депутатов, так и тех, кто придет в законодательные органы после 18 сентября 2016 года», – подчеркнул он.

В ближайшее время участники предварительного голосования продолжат собирать предложения от оборонщиков. Потенциальные кандидаты в депутаты от «Единой России» встретятся с коллективами производственного предприятия «Вектор» и Уральского электромеханического завода.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/4/13/oboronshiki-predlozhili-vozmozhnym-deputatam-ot-edinoj-rossii-oboronitsya-ot-bystryh-deneg/