Территориальные органы Пенсионного фонда РФ всех регионов продолжают расширять практику информационного взаимодействия с работодателями, которая заключается в представлении страхователями документов и заявлений сотрудников для установления пенсий в электронном виде по защищенным каналам связи.

Все Управления Пенсионного фонда Свердловской области также подключились к реализации данного проекта. Так, в настоящее время Управлением Пенсионного фонда в городе Новоуральске организована работа по перезаключению Соглашений с работодателями об обмене электронными документами в системе электронного документооборота по защищенным каналам связи. Новая форма Соглашения расширяет возможности «бесконтактного общения» Управления со страхователями в части предоставления документов в электронном виде для проведения заблаговременной проверки документов и заявлений на назначение пенсий своим работникам.

Нормы, позволяющие работодателям работать в новом формате, предоставляя в территориальные органы Пенсионного фонда РФ заявления и документы, необходимые для установления пенсии в электронном виде по защищенным каналам связи, законодательно закреплены Законом от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Административным Регламентом представления ПФР государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным приказом Минтруда от 19.01.2016 г. № 14н.

Пенсионное обеспечение работающего гражданина во многом зависит от действий его работодателя. И это касается не только исполнения работодателем обязанностей по уплате страховых взносов и представлению сведений персонифицированного учета, но и оказания своим сотрудникам содействия в оформлении пакета документов для выхода на пенсию. Заблаговременное представление страхователями документов для назначения пенсий и заявлений на назначение пенсии за 1 месяц до возникновения права избавляет сотрудников от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, и терять рабочее время. Поэтому плюсы такого взаимодействия, с точки зрения интересов граждан, очевидны.

Управление Пенсионного фонда в городе Новоуральске призывает всех страхователей стать партнерами в деле улучшения качества обслуживания застрахованных лиц при осуществлении социально-пенсионного обеспечения в части заблаговременного представления документов и заявлений, необходимых для назначения пенсии сотрудникам.

Заблаговременное представление электронных образов документов на будущих пенсионеров, их оценка специалистами Управления обеспечит полноту и достоверность сведений о пенсионных правах застрахованных лиц; позволит создать базу для практической реализации сокращения сроков назначения пенсийи исключит необходимость личного обращения заявителя в Управление.

По вопросу заключения Соглашения просим обращаться в отдел персонифицированного учета Управления по телефону (34370) 9-06-24 или по адресу: ул.Ленина, д.94, кабинет № 111; по вопросу организации электронного взаимодействия — в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления по телефону (34370) 9-16-80 или по адресу: ул.Крупской, д.6, кабинет № 102.       

Заместитель начальника Управления-

начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий

Нина Коваленок