С 20 по 26 января подразделения противопожарной службы совершили 22 выезда по тревоге.

Из них, пять раз пожарные выезжали по ложному вызову и два раза на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на газовых плитах в квартирах граждан. 11 раз срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.

23 января дежурные караулы выезжали для тушения пожара в квартире, расположенной на четвертом этаже по адресу: ул. Первомайская, 68. К моменту прибытия огнеборцев лестничные марши подъезда на четвертом и пятом этаже были сильно задымлены, на балконе квартиры пятого этажа находился мужчина, который просил о помощи. По автолестнице пожарные эвакуировали его на улицу. Звеном газодымозащитников из задымленных квартир на свежий воздух были эвакуированы еще девять человек, организовано тушение домашних вещей в горящей квартире и удаление дыма из подъезда. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Ночью 27 января на пульт ЕДДС «Служба спасения 01» поступило сообщение о горении автомобиля ВАЗ — 2109, припаркованного перед домом, по улице Ольховой. По прибытию к месту вызова пожарные установили, что на площади два кв. метра происходит горение в салоне, двери и стекла автомобиля закрыты, остекление не разрушено. В результате пожара огнем уничтожены панель приборов и лобовое стекло, повреждено лакокрасочное покрытие кузова, обшивка салона и передние сидения. Причина пожара – короткое замыкание электрической проводки панели приборов автомобиля.

Кроме того, два раза за прошедшую неделю сотрудники противопожарной службы Новоуральска выезжали на тушение пожаров в пос. Верх-Нейвинский.

21 января дежурные караулы специальной пожарной части № 1 и 3 выезжали на тушение двухэтажного жилого дома, расположенного по улице Калинина, где на площади 36 кв. метров в помещении цокольного этажа горели деревянные строительные материалы. Из дома были эвакуированы три баллона с кислотой, ацетоном и пропаном. В результате оперативных и слаженных действий пожарных распространения огня не допущено, строение дома, домашние вещи и мебель спасены. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

23 января на площади 150 кв. метров тушили кровлю здания склада, расположенного по ул. Октябрьской, а также сгораемые конструкции, деревянные стеллажи и сгораемую упаковку в складском помещении. Причина пожара устанавливается дознавателями ОГПН Невьянского района.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 473 звонка о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а также поступило два сообщения с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения НГО и г. Нижний Тагил.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Александра Школина.