С 15 по 22 июня 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 18 выездов по тревоге.

Из них три раза — на загорание сухой травы и мусора в мусоросборниках, три раза — на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, два раза — по ложному вызову и, девять раз — на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

20 июня дежурный караул выезжал в садовое товарищество «Автозаводец-1», где происходило горение построек на садовом участке. По прибытию к месту вызова в ходе разведки было установлено, что горит садовый дом и надворные постройки участка №756. В результате, огнем поврежден садовый дом и дворовые постройки. Площадь пожара составила 50 м2. Причина возгорания устанавливается.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 168 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а так же поступило одно сообщение с последующей переадресацией в ЦУКС г. Екатеринбурга.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Обилие тополиного пуха в летние дни — благодатная “пища” для пожара. Этот легковоспламеняющийся природный материал вспыхивает от любой искры.

Он скапливается во дворах, возле строений, стоянок автотранспорта и в одночасье возгорание тополиного пуха может добраться до зданий и сооружений.

При сильном ветре пух легко поднимается, забивается во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ моментально привести к пожару.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара рекомендуем придерживаться простых правил:

* не бросать непотушенные спички, окурки на тополиные дорожки;

* пресекать игры детей, связанные с поджиганием пуха;

* разяснить детям об опасности поджигания пуха;

* тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и огневых работ;

* для предотвращения возгорания тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуем обратить внимание на своевременную очистку, уборку, проливку дворов, иных мест скопления пуха;

* жителям частного сектора своевременно производить уборку придомовой территории (для улучшения эффекта пух смочить водой, затем смести его в кучу и убрать в мусорный контейнер).

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

Будьте осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна