С 21 по 27 сентября подразделения противопожарной службы совершили 25 выездов по тревоге.Из них три раза — на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, один раз – на загорание мусора на лестничной клетке, один раз – по ложному вызову и, 20 раз – срабатывала автоматическая пожарная сигнализация.
Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступил 121 звонок о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.ренных оперативных служб с мобильного телефона – 112.
Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01.
Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1
СУ ФПС №5 МЧС России
Обыденнова Анна

Наступает осенне-зимний пожароопасный период!

С наступлением осеннее – зимнего пожароопасного периода в квартирах и домах увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и увеличивается нагрузка на электропроводку.
Одной из распространенных причин пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Электроприборы прочно вошли в нашу жизнь, мы пользуемся ими повседневно: для освещения в жилье, обогрева, для приготовления пищи, и т. д. Однако при неправильном их использовании может возникнуть пожар.
В основном пожарная опасность большинства электрических нагревательных приборов заключается в чрезмерном нагреве их частей и поверхностей. (Например, установлено, что под включенным в сеть утюгом через 15 минут температура достигает 400-500 градусов. От этого уже легко воспламеняются любые горючие материалы.) Поэтому, даже технически исправные электрические нагревательные приборы представляют пожарную опасность, особенно если оставлять их без присмотра.
Чтобы не допустить пожара при эксплуатации электроприборов, соблюдайте правила пожарной безопасности:
во-первых: внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.

• не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями;
• не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;
• не оставляйте без присмотра электробытовые приборы во включенном состоянии;
• не устанавливайте электроприборы в замкнутом пространстве (за мебелью, под кроватью и т.п.);
• не ставьте электроприборы вблизи штор, занавесей, мебели;
• не пользуйтесь самодельными электроприборами;
• при ремонте электропроводки пользуйтесь услугами специалистов.

В случае возникновения пожара или загорания немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 с городского телефона или 112 с сотового.
Также пожары могут возникать от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это объясняется тем, что при прохождении тока по проводнику всегда выделяется тепло. Но в обычных, нормальных условиях оно рассеивается в окружающую среду быстрее, чем успевает нагреться проводник.
При эксплуатации электропроводки следует помнить, что не разрешается:
• закрашивать и белить шнуры и провода;
• вешать на них что-либо или закреплять их за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;
• допускать соприкосновение электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио и телеантеннами, ветками деревьев и свесами крыш строений.
В настоящее время электрическую проводку в квартирах все чаще стали делать скрытым способом под слоем штукатурки. При этом существует опасность повреждения изоляции и короткого замыкания в случае произвольного вбивания гвоздей в стены, сверления и пробивки отверстий.
Кроме того, иногда из-за неплотного контакта вилок в гнездах штепсельной розетки также может произойти сильный разогрев розетки, а это может вызвать самовоспламенение деревянных подрозетников, горючих перегородок, на которых смонтирована штепсельная розетка.
Поэтому, монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными электромонтерами.
Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов, могущих привести к пожару.
Еще одной причиной пожаров являются короткие замыкания. Они наступают тогда, когда два проводника без изоляции соединяются друг с другом, при этом сопротивление между проводниками очень мало. Это явление сопровождается резким возрастанием силы тока в сети. Провода мгновенно нагреваются до такой температуры, что металлические жилы плавятся, наблюдается интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и конструкции, они моментально воспламенятся. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепление их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию, а также необходимо иметь аппараты защиты от перегрузок и коротких замыканий.
Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами.