С 19 по 25 октября 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 21 выезд по тревоге.

Из них один раз – на загорание мусора, один раз – по ложному вызову и 16 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

26 октября в СНТ «Южное» на площади 30 м 2 происходило горение садовых домиков на участках №154, 155 по ул. Верхняя. В результате, пожаром поврежден садовый дом №154,садовые домики на участках №153, №155 и №211 огнеборцам удалось спасти. В настоящее время устанавливается предполагаемая причина пожара.

25 октября подразделения противопожарной службы оказывали помощь в тушении пожара в п. Верх-Нейвинский, где происходило горение 2-х этажной бани на участке по ул. Алексеевская, 14. Предполагаемая причина пожара устанавливается дознавателями ФГПН Невьянского района.

23 октября при помощи коленчатого автоподъемника пожарные производили снятие мужчины 1974 г.р. с карниза, расположенного на третьем этаже дома № 138 по ул. Ленина.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 216 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, так же поступило три сообщения с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения города и п. Верх-Нейвинский.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

Правила пожарной безопасности при использовании электроприборов.

Одной из распространенных причин пожаров с наступлением осенне – зимнего пожароопасного периода является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, а так же эксплуатации с перегрузкой электрической сети. Чтобы избежать пожара вследствие не правильной эксплуатации электрической сети и электробытовых приборов необходимо соблюдать следующие правила:

* не используйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки, рубильники, другие электроустановочные изделия с повреждениями.

* обеспечьте доступные подходы к розетке для быстрого отключения горящего прибора.

* не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

* не используйте временную электропроводку и не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами.

* помните, что необходимо использовать приборы только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию.

* не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи воспламеняющих предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. Очень важно не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Помните, пожары случайными не бывают, они возникают там, где нарушаются правила пожарной безопасности. Ваше жилище, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом сохранения Вашей жизни и здоровья.