С 26 октября по 01 ноября 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 37 выездов по тревоге.
Из них восемь раз – по ложному вызову, четыре раза – на загорание мусора на лестничной клетке и мусоросборнике, два раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите и, 19 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.
27 октября на центральный пункт пожарной связи (ЦППС) поступило сообщение о задымлении в подъезде по адресу ул. Первомайская 115А. По прибытию к месту вызова, в ходе разведки сотрудниками пожарной охраны было установлено, что на лестничной клетке происходит горение сумки с вещами. В результате пожара произошло закопчение стен и потолка в подъезде с 1-го по 4-ый этаж. Причина пожара – поджог.
27 октября от диспетчера ММУ МВД России по НГО и МО п. Уральский на ЦППС поступило сообщение о том, что на железнодорожной станции п. Верх-Нейвинский остановлен электропоезд сообщением Екатеринбург – Н. Тагил. В одном из вагонов которого находится бесхозная сумка, внутри которой, возможно, находится взрывное устройство. В течение нескольких минут дежурный караул специальной пожарно-спасательной части №1 прибыл к месту вызова. Сотрудниками кинологической службы ММУ МВД России по НГО и МО п. Уральский при осмотре было установлено, что взрывчатые вещества в сумке отсутствуют.
27 октября при помощи шанцевого инструмента пожарные производили вскрытие входной двери в квартиру, расположенную по адресу: ул. Автозаводская 50/3. В квартире была обнаружена пенсионерка 1929 года рождения, которая не могла самостоятельно подняться. Спасенную женщину передали бригаде скорой медицинской помощи.
31 октября подразделения пожарной охраны оказывали помощь сотрудникам полиции в проникновении по выдвижной трехколенной лестнице в законсервированное здание НТИ НИЯУ МИФИ по адресу ул. Герцена,18.
Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 135 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, так же поступило одно сообщение с последующей переадресацией в службы жизнеобеспечения города.
Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.
Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.
Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1
СУ ФПС №5 МЧС России
Обыденнова Анна

Уважаемые жители Новоуральского городского округа!

Ежегодно в Российской Федерации происходят сотни пожаров, вызванных нарушением правил использования газового оборудования.
Специальное управление Федеральной противопожарной службы №5 МЧС России напоминает, газ, применяемый в качестве топлива в бытовых газовых приборах не только горюч, но и взрывоопасен. В смеси с воздухом в определенных пределах образует взрывчатую смесь. Поэтому утечка газа из трубопроводов, баллонов, газовых приборов и т.д. недопустима.
Чтобы с вами и вашими близкими не случилось беды:
1. не разрешайте пользоваться газовыми приборами детям и лицам, незнакомым с устройством этих приборов;
2. при появлении запаха газа, во избежание взрыва не зажигайте спички, зажигалки, не пользуйтесь электровыключателями, не входите в помещение с открытым огнем, не пользуйтесь дверным звонком;
3. при утечке газа из открытого крана на газовом приборе, закройте кран и тщательно проветрите помещение, и только после этого зажигайте огонь;
4. содержите газовую плиту в чистоте, не допускайте ее загрязнения:
5. регулярно промывайте теплой мыльной водой корпуса горелок и их колпачки;
6. при утечке газа в результате повреждения газовой сети или приборов прекратите их использование, проветрите помещение и немедленно вызывайте аварийную газовую службу по телефону «04».

Помните, ремонт и подключение газового оборудования должны проводить только специалистами газового хозяйства!