С 23 по 29 ноября 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 24 выезда по тревоге.

Из них три раза – на загорание мусора в мусоросборнике, один раз – по ложному вызову и, 15 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

27 ноября на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о том, что по адресу ул. Березовая аллея 1 в подъезде №2 происходит горение электрических проводов в щитке слаботочных коммуникаций. Благодаря быстрым и слаженным действиям пожарных горение в электрическом щитке было ликвидировано в кратчайшие сроки.

Дважды за прошедшую неделю сотрудники пожарной охраны оказывали помощь в транспортировке пожилых людей до машины скорой помощи.

27 ноября по просьбе сотрудников ММУ МВД России по НГО и МО п. Уральский при помощи шанцевого инструмента пожарные производили вскрытие входной двери в квартиру, расположенную по адресу: ул. Садовая 1. В квартире был обнаружен мужчина, 1963 года рождения не подающий признаков жизни.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 145 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

 

Чтобы не допустить короткого замыкания

Электричество является источником энергии, и приносит пользу до тех пор, пока не выйдет из-под контроля. Вырвавшись на свободу, оно может сотворить немало бед, главная из которых пожар.

Известно, что чаще всего возгорание происходит вследствие короткого замыкания. Причин возникновения короткого замыкания несколько, и они достаточно просты. Это низкое качество изоляции, неправильный монтаж электропроводки, плохой контакт в соединениях проводки и электроприборов.

Приемы борьбы с этими негативными явлениями достаточно просты, их не так уж и много, и проводиться они должны как в процессе монтажа новой, так и при эксплуатации уже действующей проводки. Вот эти мероприятия:

* не допускать эксплуатации старых кабелей с поврежденной изоляцией, вовремя их заменять (Старая проводка выполнялась проводами, качество изоляции которых было намного ниже, чем у современных. Стоит вспомнить хотя бы шнуры старых электроприборов в ниточной изоляции или внешнюю открытую проводку на керамических роликах. Со временем изоляция таких проводов просто высыхает, растрескивается и осыпается, что может привести к короткому замыканию и загоранию);

* прежде, чем производить работы с проводкой ее необходимо обесточить;

* перед началом сверления или долбления стен, следует проверить, не проходит ли в этом месте электропроводка (для этой цели сейчас продаются искатели скрытой проводки);

* при монтаже проводки провода, не следует располагать слишком тесно, скручивать их пучком (это может привести к повреждению изоляции уже в процессе монтажа);

* чтобы не допустить короткого замыкания, в сети следует установить защитные устройства (плавкие вставки – пробки, автоматические выключатели, дифференциальные автоматы);

* устаревшие розетки и выключатели следует своевременно заменять на новые;

* нельзя эксплуатировать неисправные электроприборы, которые искрят при работе;

* не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов;

* не оставляйте без присмотра электробытовые приборы во включенном состоянии;

* не пользуйтесь самодельными электроприборами;

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит избежать короткого замыкания, и как следствие, пожара.