С 30 ноября по 06 декабря 2015 года подразделения противопожарной службы совершили 22 выезда по тревоге.

Из них два раза – на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите, один раз – на короткое замыкание без последующего горения, один раз – по ложному вызову и 10 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

Четвертого декабря на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о том, что на неохраняемой стоянке для автомобилей МБОУ ДОД «Станция юных техников» по адресу ул. Свердлова,2 происходит горение легкового автомобиля. По прибытию к месту вызова сотрудниками пожарной охраны было установлено, что горит открытым пламенем моторный отсек и сгораемые элементы кузова легкового автомобиля Ситроен С1. Благодаря быстрым и слаженным действиям пожарных горение было ликвидировано в кратчайшие сроки. В результате, площадь пожара составила 1 м2, огнем повреждены сгораемые элементы кузова, моторного отсека, а так же лакокрасочное покрытие, передние фары и решетка радиатора автомобиля. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание блока управления двигателем.

30 ноября подразделения противопожарной службы оказывали помощь сотрудникам пожарной охраны ПЧ 20/14 п. Верх- Нейвинский в тушении пожара в СНТ «Рассвет» на садовом участке №34. Предполагаемая причина пожара устанавливается дознавателями ФГПН Невьянского района.

Трижды за прошедшую неделю подразделения противопожарной службы по сообщению от диспетчеров ММУ МВД России по НГО и МО п. Уральский выезжали на сообщения о подозрительных и бесхозных вещах и пакетах.

Всего по телефонам «Службы спасения 01» поступило 145 звонков о происшествиях, не связанных с пожарами, проведением аварийно-спасательных работ и преступлениями, а так же поступило одно сообщения с последующей переадресацией в службу жизнеобеспечения п. Верх-Нейвинский.

Напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона — 112.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона — 01.

Телефон доверия пожарной охраны – 6-66-94.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна

Автомобильный огнетушитель.

Огнетушитель в автомобиле – это не просто возможность избежать штрафа на дороге, это средство, способное спасти жизнь вам и вашим близким. Необходимо серьезно и ответственно подойти к выбору, покупке и обслуживанию данного средства пожаротушения.

Для тушения очага возгорания в автомобилях подходят пенные, порошковые и углекислотные огнетушители.

На основании Приложения В Свода правил (СП) 9.13130.2009 легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 тонн должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с массой заряда не менее 2 кг (л), предназначенным для использования на автотранспортных средствах. Для использования в автомобилях допускаются только огнетушители, прошедшие сертификацию в установленном порядке и получившие сертификат пожарной безопасности, конструкция которых выдержала испытание на вибрационную прочность и транспортную тряску по ГОСТ Р 51057. Огнетушители должны сохранять работоспособность в диапазоне температур от -300 до +500 и быть рекомендованы изготовителем для применения на автотранспортных средствах. Недорогой порошковый огнетушитель сомнительного качества неизвестного производителя, который автомобилисты покупают для прохождения техосмотра, может просто не сработать в нужный момент. Последствия могут быть весьма плачевны.

Размещая первичное средство пожаротушения в автомобиле необходимо в первую очередь обеспечить его легкодоступность. Так же нужно позаботиться о том, чтобы огнетушитель был надежно закреплен в салоне автомобиля, так как если он будет «свободно перемещаться» по автомобилю, то при необходимости его будет достаточно сложно найти и применить по назначению. Надежное закрепление огнетушителя так же исключает возможность его поломки и деформации. Следует также помнить о том, что выбрать хороший автомобильный огнетушитель недостаточно, необходимо заранее изучить механизм его работы, а также вовремя осуществлять замену или заправку баллона.

На основании п. 4.4.1 СП 9.13130.2009 все огнетушители должны перезаряжаться сразу после применения или если величина утечки газового огнетушащего вещества (ОТВ) или вытесняющего газа за год превышает допустимое значение. Сроки перезарядки огнетушителей зависят от условий их эксплуатации и от вида используемого ОТВ.

На основании п. 4.4.7 Свода правил 9.13130.2009 огнетушители, установленные на транспортных средствах, должны перезаряжаться не реже одного раза в два года. Перезарядка, техническое обслуживание огнетушителей может проводиться только той организацией у которой имеется лицензия от Государственной противопожарной службы МЧС России.

Соблюдение данных требований может помочь спасти имущество, собственную жизнь и здоровье. И, конечно же, лучше, если бы огнетушитель вам никогда не понадобился, но пусть лучше он всегда будет под рукой.